Комиссия по этике будет обсуждать случай бывшего члена партии "Справедливой России" Дмитрия Гудкова 20 марта Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, по инициативе которого Гудкова выгнали из партии, выступает против лишения его права голоса в Госдуме. Он лишь считает, что депутат должен принести публичные извинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по этике будет обсуждать случай бывшего члена партии "Справедливой России" Дмитрия Гудкова 20 марта
Russian Look
 
 
 
Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, по инициативе которого Гудкова выгнали из партии, выступает против лишения его права голоса в Госдуме. Он лишь считает, что депутат должен принести публичные извинения
Russian Look
 
 
 
Многие считают, что комиссия в данном случае вообще не нужна, другие утверждают, что достаточно публичных извинений, а отбирать депутатский мандат не следует
Архив NEWSru.com

Комиссия по этике будет обсуждать случай бывшего члена партии "Справедливой России" Дмитрия Гудкова 20 марта. Однако насчет дальнейшей судьбы Гудкова, слетавшего в США на политический форум, уже начались бурные дискуссии. Многие считают, что комиссия в данном случае вообще не нужна, другие утверждают, что достаточно публичных извинений, а отбирать депутатский мандат не следует.

К примеру, лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, по инициативе которого Гудкова выгнали из партии, выступает против лишения его права голоса в Госдуме. Он лишь считает, что депутат должен принести публичные извинения, передает ИТАР-ТАСС.

"Я неодобрительно отнесся к вояжу Гудкова, но лишать его слова я оснований не вижу. Предложить извиниться публично - такой вариант возможен", - заявил Миронов. Аргументировал он это так: "Негоже действующему депутату Госдумы ходить по иностранным парламентам и выступать на явно недружественных площадках. Так не делается", - по-былинному сказал Миронов. "Надеюсь, Гудков принесет публичные извинения", - добавил он.

- Гудков призвал власти США перестать слепо критиковать Путина

А коммунисты думают совсем иначе. В КПРФ вообще не видят оснований для рассмотрения парламентской Комиссией по этике поведения депутата Дмитрия Гудкова, передает "Интерфакс".

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин выразил общее мнение, сказав: "Лично я, как и многие мои коллеги по фракции, совершенно не понимаю, почему поведение Гудкова надо рассматривать на заседании думской Комиссии по этике". Он отметил, что не видит ничего из ряда вон выходящего в том, что Гудков за свой счет съездил недавно в США, где выступил на форуме с критикой политики, проводимой в России. "Что, в стране нет других проблем? Да для граждан России вообще нет никакой разницы, ездил Гудков куда-то или не ездил, их волнуют совсем другие проблемы", - заявил депутат-коммунист.

"Ну, поехал депутат в Америку на конференцию как частное лицо. И что? Это его право. Мы ведь не знаем, куда ездят другие. Гласности нет никакой", - сказал Рашкин. Но он также добавил, что, когда в заседании Госдумы объявляется перерыв, "депутатам желательно, конечно, не болтаться по заграницам, а ездить в свой избирательный округ для общения с избирателями".

Комиссия по вопросам депутатской этики состоится 20 марта, в 14:30 по московскому времени. На ней будет обсуждаться запрос представителей всех четырех думских фракций в связи с визитом Дмитрия Гудкова в Америку.

Напомним, депутаты просят "дать оценку действиям депутата Гудкова в связи с его поездкой в США и выступлением 5 марта 2013 года на форуме, проведенном правозащитной организацией Freedom House с участием членов сената США, в том числе автора "антироссийского" жеста - "закона Магнитского". По мнению авторов запроса, Гудков на форуме призывал "к вмешательству американских властей во внутренние дела России".

Исполняющий обязанности главы комиссии Андрей Андреев в беседе с журналистами отказался прогнозировать, какие меры воздействия могут грозить Гудкову, но напомнил, что по результатам изучения случая "непарламентского поведения" Комиссия по этике вправе рекомендовать Госдуме вынести депутату порицание, предложить принести публичные извинения, распространить в СМИ "информацию о факте нарушения депутатом правил депутатской этики", лишить парламентария права выступать на одном или нескольких заседаниях.

Гудков призвал власти США перестать слепо критиковать Путина

Согласно переводу речи Дмитрия Гудкова, который он предоставил "Московскому комсомольцу", никаких конкретных данных, дискредитирующих Россию, в общем-то, не было. Гудков описал события последних лет с точки зрения независимых СМИ, затронув историю РФ. В частности, он заявил, что "приход к власти в России Путина совпал с невероятным ростом мировых цен на нефть. Такое удачное стечение обстоятельств помогло ему стать самым популярным в стране политиком и использовать Конституцию для построения авторитарного государства с жестко организованной центральной властью".

В обращении к политикам Соединенных Штатов он сказал, что США слишком поверхностно судят о России. "Российские власти не хотят проводить политические реформы, нарушаются права человека, фальсифицируются выборы. Америка слепо критикует Путина. Тот слишком остро реагирует на эту критику и начинает антиамериканскую информационную кампанию в России", - сказал Гудков. Он предложил: "вместо того, чтобы критиковать Путина, поддержать объявленную им борьбу с коррупцией и отмыванием денег через зарубежные страны".

Насчет "закона Магнитского", который в последнее время сильно осложнил российско-американские отношения, депутат высказал свою позицию, сказав, что 40% россиян с ней согласны. "Я поддерживаю "акт Магнитского", поскольку он запрещает российским мошенникам въезд в Соединенные Штаты. Эти преступники украли деньги наших граждан, убили адвоката, который разоблачил их, и после всего этого они благополучно тратят эти деньги через офшорные зоны и скупают недвижимость по всему миру", - заявил Гудков.

Что могло раздражить депутатов Госдумы, так это заявление Гудкова, касающееся их самих. "Государственная дума превратилась во "взбесившийся принтер", как мы ее называем. Она принимает жесткие антиконституционные законы, устанавливающие наказания за участие в акциях протеста. Чиновники делают все, чтобы запугать граждан и заставить их бояться выходить на улицы", - сказал молодой депутат.

Также Гудков выразил мнение, которое разделяют политизированные интернет-пользователи. "Интернет стал наиболее важной площадкой, которая помогает людям обмениваться информацией и создавать независимое общественное мнение (в полном смысле этого слова). Впервые в истории нашей страны количество пользователей российской поисковой системы "Яндекс" превысило рейтинги самого популярного федерального телеканала - Первого канала". Он считает, что в России сейчас существует две группы людей: консервативная, получающая информацию из телевизора, и прогрессивная - активные интернет-пользователи.