Чеченец по национальности, Беркан Яшар сам попросил о встрече с телекорреспондентом Антоном Верницким и рассказал "правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне" Абботтабад, 4 мая 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченец по национальности, Беркан Яшар сам попросил о встрече с телекорреспондентом Антоном Верницким и рассказал "правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне"
Первый канал
 
 
 
Абботтабад, 4 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Абботтабад, 4 мая 2011 года
Global Look Press

Усама бен Ладен, якобы, умер своей смертью почти за пять лет до того, как в ночь на 2 мая с.г. было объявлено о его ликвидации американским спецназом. А почти 20 лет назад будущий "террорист номер один" в мире, будто бы, приезжал в Чечню.

Эти сенсационные откровения приводит в своем эксклюзивном интервью российскому Первому каналу экс-агент разведки США.

Чеченец по национальности, Беркан Яшар сам попросил о встрече с телекорреспондентом Антоном Верницким и рассказал "правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне". По его словам, "американцы сейчас просто нашли и вскрыли могилу главаря "Аль-Каиды".

"В сентябре 1992 года я был в Чечне, именно тогда я впервые встретился с человеком, которого звали бен Ладен; встреча эта произошла в двухэтажном доме в Грозном; на верхнем этаже жила семья Гамсахурдиа, президента Грузии, которого тогда выгнали из своей страны, а мы встречались внизу; Усама жил там же", - рассказал Беркан Яшар.

По данным Первого канала, в те годы бывший сотрудник радио "Свобода" Беркан Яшар уже имел оперативный псевдоним Абу Бакар, который ему дали в ЦРУ.

На вопрос, верит ли он, что американцы уничтожили Усаму бен Ладена в Пакистане, Беркан Яшар отвечает так: "Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог".

"Чеченцев из его охраны я хорошо знаю, это Сами, Аюб и Махмуд; они были с ним до самого конца, я эту дату хорошо запомнил, там было три шестерки: 26 июня 2006 года; лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки, всего семь человек видели его мертвым; он очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел; они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили его", - утверждает Яшар.

Яшар особо отметил, что хотя двое американцев-мусульман и двое англичан-мусульман были в охране бен Ладена и видели его мертвым, в процессе похорон они не участвовали.

"Только трое чеченцев его захоронили, по его завещанию", - сказал Яшар. Захоронен бен Ладен был, по словам Яшара, в горах на пакистано-афганской границе.

"Никакого штурма не было, - настаивает на своем Яшар. - Я-то хорошо знаю американскую кухню изнутри: просто так взять, найти могилу, выкопать бен Ладена и сказать об этом - никаких дивидендов; им же надо показать, как технологично сработали спецслужбы, каждый шаг контролируется, коммандос заходят; и потом это преподнести как великую победу, не зря, мол, налогоплательщики платят налоги".

Объясняя зачем он сообщает об этом журналистам Первого канала, Беркан Яшар пояснил, что опасается за свою жизнь. По его мнению, только широкая огласка в мире может защитить его от ЦРУ. Турецкие спецслужбы, как он утверждает, выделили ему охрану и оружие.