Пауза, которую российский президент держит касательно объявления структуры и состава нового правительства, начинает нервировать общество и самих министров, выяснили журналисты В Кремле иронизируют: это все, чтобы оправдать легенду об отказе Владимира Путина ехать на саммит G8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пауза, которую российский президент держит касательно объявления структуры и состава нового правительства, начинает нервировать общество и самих министров, выяснили журналисты
Президент России
 
 
 
В Кремле иронизируют: это все, чтобы оправдать легенду об отказе Владимира Путина ехать на саммит G8
Global Look Press
 
 
 
Министрам же не до шуток - они нервничают и проговариваются о своих перспективах. Журналисты тем временем продолжают собирать свежие слухи о грядущих назначениях и неназначениях: как оказалось, далеко не все захотели работать с Дмитрием Медведевым
Moscow-Live.ru

Пауза, которую российский президент держит касательно объявления структуры и состава нового правительства, начинает нервировать общество и самих министров, выяснили журналисты. В Кремле иронизируют: это все, чтобы оправдать легенду об отказе Владимира Путина ехать на саммит G8. Министрам же не до шуток - они нервничают и проговариваются о своих перспективах. Журналисты тем временем продолжают собирать свежие слухи о грядущих назначениях и неназначениях: как оказалось, далеко не все захотели работать с Дмитрием Медведевым. Подборку материалов российской прессы на эту тему приводят "Заголовки".

Самые нетерпеливые надеялись услышать новости о персональном составе нового кабинета министров или хотя бы о его структуре уже в пятницу. Но Дмитрий Медведев развеял эти надежды. "Вопреки существующим слухам, я не предлагаю обсуждать структуру правительства, а также некоторые персональные назначения", - сказал премьер-министр, открывая в пятницу в Горках совещание по бюджету, передает "Интерфакс".

Переговоры по составу правительства шли трудно, поделились впечатлениями с "Ведомостями" люди, следившие за процессом, - многие отказались. Причины разные: кого-то не устраивала расстановка сил, кто-то не хотел уходить из бизнеса, а кто-то просто устал, говорит сотрудник Кремля.

"Ведомости": Кириенко и Прохоров отказались работать у Медведева. Тимакова: их и не звали

По неофициальным данным, вице-премьерами не захотели работать гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Первый не стал вице-премьером по ТЭКу, второй - по отраслям промышленности, написали "Ведомости".

Кириенко якобы объяснил отказ тем, что болеет за атомную отрасль и хочет ее сохранить, рассказал изданию его знакомый. Чиновник правительства полагает, что, хотя Сечин уходит из правительства, все думают, что он продолжит оказывать влияние на ТЭК и косвенно его контролировать: "А быть вице-премьером под Сечиным, сами понимаете, не с руки как-то". Причина отказа Прохорова осталась для журналистов тайной, а для премьера - стала неприятностью. "Его ценит президент как приличного человека и эффективного менеджера", - рассказал чиновник в Кремле.

Это сообщение днем опровергла представительница Медведева Наталья Тимакова, в прошлом - пресс-секретарь президента. "Дмитрий Медведев никогда не предлагал войти в свое правительство ни Сергею Кириенко, ни Михаилу Прохорову", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Набиуллина устала

Не будет министром экономического развития Эльвира Набиуллина, говорят два человека, знакомые с результатами ее переговоров с Медведевым. Она объяснила отказ тем, что устала от работы в правительстве, не пошла и на пост социального вице-премьера. Ранее, напомним, сообщалось, что Набиуллиной место в новом кабинете уже заготовлено и что ее с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой ждет "рокировка".

На начальной стадии отверг предложение стать министром энергетики гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, сказал "Ведомостям" его знакомый: "Даже резюме не прислал". Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов активно работает в "Открытом правительстве", но стать министром образования отказался, говорят два федеральных чиновника.

Отказников, на самом деле, было больше, считает знакомый с ходом переговоров человек, но не хочет называть их имен: некоторые перейдут в Администрацию Президента. Как отмечают эксперты, сейчас все стремятся работать в Кремле, так как именно там, под эгидой президента, и будет сформировано "настоящее правительство". Бюрократическая машина будет работать в два раза медленнее, чем сейчас, прогнозирует партнер ФБК Игорь Николаев: "Разумеется, никто не хочет идти в правительство к Медведеву, ведь все понимают риски в экономике".

Министры нервничают и нарушают дисциплину

Между тем желающие сохранить посты в правительстве Медведева тоже имеются. Некоторые настолько переживают за свою судьбу, что не выдерживают и начинают откровенничать с прессой, замечает "Коммерсант".

Так, и.о. главы ФАС Игорь Артемьев признался, что был приглашен на консультации к Путину и что даже, вероятно, останется на своем посту. "Мы обсуждали какие-то вопросы, но я бы не сказал, что это тот вопрос. Мы встречались, я докладывал много вопросов о нашей работе, и из общего контекста я понимал, что вполне возможно, с большой долей вероятности мне будет оказана честь продолжать работу, - заявил он. - Вы же помните, что председатель правительства еще перед выборами президента сказал, что ФАС работает нормально, поэтому мне кажется, что еще тогда все было решено". При этом, отвечая на вопрос, проводил ли с ним Медведев консультации о работе в новом правительстве, Артемьев сказал: "Нет".

О своей участи фактически проговорился и и.о. главы Минюста Александр Коновалов. На брифинге в рамках Петербургского международного юридического форума, отвечая на вопрос, проводил ли с ним президент консультации об участии в новом составе правительства, он ответил: "Не проводил". Наблюдатели отмечали, что министр на форуме выглядел "мрачным".

Слова Артемьева, равно как - в меньшей степени - и высказывания Коновалова, являются нарушением аппаратной дисциплины, отмечает издание. Обычно министры не комментируют перспективы своей карьеры до того, как объявления не сделают первые лица. Возможно, нарушение субординации отражает нервозность в высших эшелонах власти, поскольку в отличие от назначений в 2004 и 2008 годах президент и премьер держат беспрецедентную паузу с объявлением структуры и состава правительства.

Даже рассадить чиновников по креслам быстро не могут, сетуют эксперты

Промедление с правительственными назначениями становится почти неприличным, копятся малопонятные объяснения, пишет "Независимая газета".

Некоторые эксперты тем временем заявляют, что пауза - эхо прошлогодней рокировки. "Тогда премьера назначили заранее, но при этом его полномочия были оставлены в полной неопределенности. Теперь ему как бы говорят: премьером ты будешь, но чем займешься?" - заявил изданию глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский. "Медведев пытался это сделать в виде концепции "Открытого правительства", что, судя по всему, не очень устроило Путина", - полагает эксперт. И все же конфликт сегодня возникает не между Медведевым и Путиным, считает он, а "между разными кланами, которые выходят на Путина и блокируют те или иные кандидатуры, проталкивая собственные. То есть фактически правительство формируется третьей силой, состоящей из разных кланов в окружении прежде всего Путина и отчасти - Медведева".

"У нас правительства всегда были коалиционными. Естественно, это были коалиции не партий, а элитных кланов, - говорит директор по общественно-политическим проблемам Института современного развития Борис Макаренко. - Сегодня, похоже, мы настолько погрязли в строительстве этих коалиций, что никак не получается дело сделать. Что соответствует степени эффективности нашей государственной машины. Даже эту задачу - рассадить чиновников по креслам - быстро и легко власти выполнять не способны".

"Легенда должна стать правдой"

Впрочем, в Кремле некоторые источники полагают, что процесс формирования правительства затянули намеренно, чтобы оправдать отказ Путина ехать на саммит "восьмерки" в Кэмп-Дэвид. Невозможность посетить США президент, как известно, объяснил как раз необходимостью проведения консультаций по составу нового правительства.

"Легенда должна стать правдой, поэтому правительство сформируют только после Кэмп-Дэвида", - в разговоре с "Ведомостями" в шутку заметил сотрудник Кремля. На решение Путина Барак Обама, напомним, ответил отказом ехать на саммит АТЭС во Владивосток из-за подготовки к выборам.