Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что с 2020 года Единый государственный экзамен по истории станет обязательным наряду с математикой и русским языком
 
 
 
Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что с 2020 года Единый государственный экзамен по истории станет обязательным наряду с математикой и русским языком
Global Look Press

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что с 2020 года Единый государственный экзамен по истории станет обязательным наряду с математикой и русским языком. Об этом она сказала на лекции в рамках курса "Армия и общество" в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, передает "Интерфакс".

"В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше", - сказала министр.

Экзамен Васильева назвала "спецоперацией": "Эта операция называется "спецоперация", потому что должна быть прозрачность в проведении экзамена", - цитирует Васильеву ТАСС.

Она отметила качественную работу Рособрнадзора, который это обеспечивает. Экзамены, по ее словам, проходят открыто и честно, и так же они пройдут в 2017 году.

Поскольку лекция проводилась в Военной академии, Васильевой пришлось отвечать на вопрос о начальной военной подготовке в школах. "Вводить как обязательный предмет вряд ли стоит", - сказала Васильева, но добавила, что юноши обязательно должны знакомиться с этим предметом сверхурочно, а не в рамках отдельного занятия. По ее мнению, эти курсы "дают те навыки, которые могут пригодиться в жизни". "Что касается женской половины класса - я не очень готова ответить", - сказала Васильева.

Ранее в Минобрнауки говорили о том, что рассматривают возможность включения ЕГЭ по истории в список обязательных для сдачи экзаменов. 20 февраля 2017 года Васильева сказала: "Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он (экзамен по истории) должен быть обязателен", потому что не может "человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории".

Васильева высказалась также за введение экзамена по иностранному языку, который все школьники будут сдавать с 2022 года. Сейчас в качестве обязательных предметов школьники сдают только русский язык и математику.

О реформировании ЕГЭ министр начала высказываться сразу после назначения в августе 2016 года.

В октябре 2016 года Васильева назвала общей задачей реформирования ЕГЭ избавление от тестовых заданий, что, по ее мнению, "позволит отодвинуть на второй план практику "натаскивания", "когда на все закрывают глаза, лишь бы только сдать те самые ЕГЭ, которые выбраны".

В ноябре 2016 года Васильева на Втором Всероссийском съезде учителей географии поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по этому предмету.

В 2017 году ЕГЭ в России пройдет в два этапа: с 23 марта по 14 апреля состоится досрочный этап, а с 29 мая по 1 июля - основной. Оба этапа ЕГЭ начнутся с экзаменов по географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

В целом единый госэкзамен в 2017 году будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочной волне участвует 44 тысячи человек, в основном это выпускники прошлых лет. В основном периоде - 703 тысячи, 618 тысяч из них - выпускники текущего года, сообщал ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.