В Екатеринбурге подтверждены две первые смерти от свиного гриппа Две женщины в возрасте около 30 и 40 лет скончались на прошлой неделе, но лишь теперь подтвердилось, что они были заражены вирусом A/H1N1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге подтверждены две первые смерти от свиного гриппа
ГТРК "Урал"
 
 
 
Две женщины в возрасте около 30 и 40 лет скончались на прошлой неделе, но лишь теперь подтвердилось, что они были заражены вирусом A/H1N1
ГТРК "Урал"
 
 
 
По словам медиков, пациентки долго занимались самолечением и не обращались за помощью к врачам
ГТРК "Урал"

В Екатеринбурге подтверждены две первые смерти от свиного гриппа. Две женщины в возрасте около 30 и 40 лет скончались на прошлой неделе, но лишь теперь подтвердилось, что они были заражены вирусом A/H1N1, передает РИА "Новости". По словам медиков, пациентки долго занимались самолечением и не обращались за помощью к врачам.

По подсчетам СМИ, в общей сложности от свиного гриппа умерли 30 россиян. В понедельник первая смерть от свиного гриппа была подтверждена в Карелии. Водитель маршрутки из Петрозаводска поздно обратился за медицинской помощью и умер от развившейся вирусной пневмонии, сообщил главный специалист минздрава Карелии Сергей Мокуров. Он, однако, призвал не нагнетать панику и напомнил, что "процент смертности от высокопатогенного гриппа не выше, чем от сезонного гриппа".

Всего в России зафиксировано 5.613 случаев заболевания свиным гриппом, сообщила во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В острой форме болеют 132 человека, умирает "незначительное количество людей", приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Тотальной эпидемии гриппа в России нет, успокоила Голикова. По ее словам, "эпидпороги превышены только в ряде регионов". Министр признала, что "в разы увеличилась обращаемость граждан за подтверждением острой вирусной заболеваемости и гриппом", но отметила, что для медицинских учреждений это не стало неожиданностью: так всегда происходит с наступлением холодов.

Глава Минздравсоцразвития призвала не верить мошенникам, которые предлагают за деньги вакцину от всех видов гриппа, в том числе от вируса A/H1N1. "Такой вакцины в принципе не существует, ее нет ни на территории Российской Федерации, ни в каком либо другом месте, а если она и появится, то только в следующем году", - сказала Голикова. В настоящее время россиян прививают бесплатно от сезонного гриппа, напомнила она.

Во всем мире свиным гриппом заболели более 500 тыс. человек, сообщила на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения. Умерли по меньшей мере 6,2 тыс. человек, приводит данные "Интерфакс". Болезнь продолжает распространяться в Европе и центральной части Азии. Большая часть смертей пока, однако, приходится на американский континент.