Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Twitter, что у Минюста появился отдел по делам иностранных агентов, который входит в Департамент по делам некоммерческих организаций Владимир Путин в конце октября, выступая на международном форуме "Валдай", заявил, что некоторые НКО, не занимающиеся политической деятельностью и "зачехленные" по ошибке, будут убраны из перечня иностранных агентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Twitter, что у Минюста появился отдел по делам иностранных агентов, который входит в Департамент по делам некоммерческих организаций
sakharov-center.ru
 
 
 
Владимир Путин в конце октября, выступая на международном форуме "Валдай", заявил, что некоторые НКО, не занимающиеся политической деятельностью и "зачехленные" по ошибке, будут убраны из перечня иностранных агентов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявила, что ее не могут исключить из списка. "Мы получили ответ из Минюста о том, что нас не будут исключать из списка иностранных агентов. Мотивируют это тем, что нет такой технической возмо
© РИА Новости / Сергей Компанийченко

В последнее время количество некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами, возросло настолько, что Министерству юстиции России понадобилось отдельное подразделение для работы с ними. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил в своем Twitter, что у Минюста появился отдел по делам иностранных агентов, который входит в Департамент по делам некоммерческих организаций.

По словам Чикова, юристу "Агоры" поступил звонок из "отдела по иностранным агентам" в связи с делом ассоциации "Голос", ранее потребовавшей исключить ее из реестра иностранных агентов, передает портал "Медиазона".

"Собеседник представился сотрудником отдела по иностранным агентам и попросил подождать с ответом по "Голосу", так как у них, я цитирую, "так много судов сейчас, едва успеваем", - сказал Чиков.

На официальном сайте министерства пока нет данных о появлении нового отдела.

Заметим, что президент Владимир Путин в конце октября, выступая на международном форуме "Валдай", заявил, что некоторые НКО, не занимающиеся политической деятельностью и "зачехленные" по ошибке, будут убраны из перечня иностранных агентов.

Он признал, что ряд российских НКО, не занимавшихся политикой, были ошибочно причислены к категории "иностранных агентов", и пообещал это исправить. "Мы готовы вести диалог и вносить изменения. Вот по НКО, там многих "зачехлили", как у нас говорят, которые не занимались политикой. Ошибка", - подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что внятной юридической процедуры по выходу из реестра иностранных агентов нет. Например, правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявила, что ее не могут исключить из списка. "Мы получили ответ из Минюста о том, что нас не будут исключать из списка иностранных агентов. Мотивируют это тем, что нет такой технической возможности", - рассказал пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук.

Добавим, что президент России Владимир Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по разработке процедуры выхода НКО из реестра "иностранных агентов" после того, как они перестали получать финансирование из-за рубежа.