NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
СМИ попросили Роскомнадзор объяснить штрафы за ссылки на материалы с матом СМИ попросили Роскомнадзор объяснить штрафы за ссылки на материалы с матом
Авторы письма, адресованного Роскомнадзору, утверждают, что сложившаяся практика наложения штрафов нарушает закон "О СМИ" и является ущемлением свободы СМИ, поскольку заставляет журналистов отвлекаться от своих задач и перепроверять гиперссылки, в которых в любой момент может появиться мат.
18 ноября 2019 г., 23:00
Глава УВД на московском метрополитене подал в отставку после стрельбы, открытой полицейским-взяточником при задержании Глава УВД на московском метрополитене подал в отставку после стрельбы, открытой полицейским-взяточником при задержании
По неофициальным данным, увольнение связано с ЧП, произошедшим в середине сентября. Тогда прапорщик полиции прямо в метро открыл стрельбу по офицерам управления собственной безопасности, пришедшим его задерживать за поборы с мигрантов.
18 ноября 2019 г., 22:20
Центр здоровья детей опроверг данные о прекращении трансплантации почек детям в РФ Центр здоровья детей опроверг данные о прекращении трансплантации почек детям в РФ
Согласно сообщению клиники, в ней после увольнения группы врачей "продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии". Между тем специалисты говорят, что из центра ушли доктора, владевшие уникальной для РФ методикой лечения маленьких детей.
18 ноября 2019 г., 21:05
Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей Для строительства второй очереди ДВФУ необходимо почти 60 млрд рублей
Деньги пойдут на строительство новых учебных корпусов, создание лабораторий, фундаментальной библиотеки, технико-внедренческого парка, детского технопарка, а также специальных кампусов для студентов-иностранцев.
18 ноября 2019 г., 19:15
Студенты и преподаватели МГУ потребовали вернуть выборы ректора Студенты и преподаватели МГУ потребовали вернуть выборы ректора
"Система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивает творческую атмосферу для научных исследований", - говорится в открытом письме. Его авторы видят решение проблемы в возврате к выборам ректора и университетской автономии.
18 ноября 2019 г., 18:30
МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд рублей в год МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд рублей в год
В МВД признают, что коррупция остается одним из ключевых факторов, оказывающих "разрушительное влияние на эффективность деятельности органов государственной власти и принимаемые ими управленческие решения". Однако раскрывается лишь малая часть таких преступлений, а коррупции становится только больше.
18 ноября 2019 г., 17:01
Москалькова позвала Бутину защищать права россиян за границей вместе с "интересным человеком" Слуцким Москалькова позвала Бутину защищать права россиян за границей вместе с "интересным человеком" Слуцким
Уполномоченный по правам человека в России предложила Марии Бутиной работать вместе с ней и главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким в группе по защите соотечественников за рубежом.
18 ноября 2019 г., 17:00
Сумма, которую Росгвардия требует за ущерб от митингов, эквивалентна 5% от контракта на охрану дворца Кадырова Сумма, которую Росгвардия требует за ущерб от митингов, эквивалентна 5% от контракта на охрану дворца Кадырова
В 5 млн рублей, которые требуют от Алексея Навального и его сторонников, оцениваются расходы на выплату сверхурочных бойцам Росгвардии и дополнительные затраты. Эта сумма эквивалентна 5% от годового контракта на охрану резиденции главы Чечни, 8% от контракта на охрану Приморского океанариума, и 0,2% от всех контрактов Росгвардии в 2019 году.
18 ноября 2019 г., 16:02
Циклон на Дальнем Востоке: каток и массовые ДТП в Хабаровске и Владивостоке, рекордное количество снега в Благовещенске (ВИДЕО) Циклон на Дальнем Востоке: каток и массовые ДТП в Хабаровске и Владивостоке, рекордное количество снега в Благовещенске (ВИДЕО)
С последствиями снегопада борются в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях. Введены ограничения на автотрассах, крупные города сковали пробки, есть проблемы с авиасообщением. В Сахалинской области удар стихии ожидается 19 ноября.
18 ноября 2019 г., 15:32
В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО) В Москве задержали корреспондента "Новой газеты" и двоих активистов, запустивших у Кремля надувную косатку (ФОТО)
Участники акции, прошедшей рядом с Кремлевской набережной, спустили на воду надувную косатку с плакатом "Спасибо, что отпустили - больше не ловите!". Так активисты решили привлечь внимание к необходимости запрета на вылов китообразных: по их словам, спрос на китообразных в китайских океанариумах по-прежнему велик.
18 ноября 2019 г., 14:22
В новосибирском отделении РАН прошли обыски по делу о незаконной приватизации коттеджа В новосибирском отделении РАН прошли обыски по делу о незаконной приватизации коттеджа
Бывший управделами Сибирского отделения РАН стал фигурантом уголовного дела, о превышении должностных полномочий. Его подозревают в заключении служебного найма коттеджа на безвозмездной основе: впоследствии коттедж был приватизирован дочерью проживавшего там академика.
18 ноября 2019 г., 14:00
Флотилия на зависть морским державам: Forbes составил ТОП-10 "плавучих дворцов" российских миллиардеров (ФОТО, ВИДЕО) Флотилия на зависть морским державам: Forbes составил ТОП-10 "плавучих дворцов" российских миллиардеров (ФОТО, ВИДЕО)
Российские участники списка Forbes владеют более 40 яхтами общей стоимостью свыше 5 млрд долларов, и это только идентифицированные суда, так как миллиардеры не спешат афишировать свою плавучую собственность. На первом месте рейтинга - яхта Алишера Усманова, обошедшая по стоимости знаменитую Eclipse Романа Абрамовича.
18 ноября 2019 г., 13:38
Суд заочно арестовал беглого подозреваемого в убийстве главы ингушского центра "Э" Суд заочно арестовал беглого подозреваемого в убийстве главы ингушского центра "Э"
Курейшу Картоеву заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), а также по ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Он объявлен в международный розыск: ранее сообщалось, что мужчина выехал в Дагестан на рейсовом автобусе сообщением Москва-Хасавюрт.
18 ноября 2019 г., 13:10
В Шиесе 18 ноября ждут силового разгона лагеря протеста. В Архангельской области идут пикеты против крупнейшей в Европе свалки В Шиесе 18 ноября ждут силового разгона лагеря протеста. В Архангельской области идут пикеты против крупнейшей в Европе свалки
В Шиесе, где уже около года идет постоянная бессрочная вахта противников строительства полигона, в понедельник ждут новой попытки силового разгона палаточного лагеря. Активисты получили уведомление освободить до 18 ноября занимаемую территорию.
18 ноября 2019 г., 12:44
Иван Голунов получил премию "Открытой России" за расследование о "похоронной мафии", Юрий Дудь - за фильм о Беслане Иван Голунов получил премию "Открытой России" за расследование о "похоронной мафии", Юрий Дудь - за фильм о Беслане
Иван Голунов стал лауреатом премии в номинации "Расследования" за материал о связях ФСБ с похоронным бизнесом в Москве. Юрий Дудь пообещал направить свою премию матерям Беслана. Журналисты издания "Проект" удостоились премии за материал о "настоящем хозяине" российского ТВ.
18 ноября 2019 г., 11:54
Кадыров объяснил угрозы в адрес интернет-пользователей особенностями чеченского лексикона Кадыров объяснил угрозы в адрес интернет-пользователей особенностями чеченского лексикона
Глава Чечни заявил, что угрозы побить и убить соответствуют традиционным обычаям народов Кавказа и не должны восприниматься буквально, однако некоторые "провокаторы" "цепляются за мелочи" и неправильно трактуют его высказывания. Сами чеченцы связывают высказывания Кадырова с его активной критикой в интернете и соцсетях.
18 ноября 2019 г., 10:54
Главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума на 19 ноября готовит революцию в России Главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума на 19 ноября готовит революцию в России
Революция коснется тех, кто потребляет или производит вина - депутаты, исполняя указ президента Путина о снижении алкоголизма, впервые в истории страны примут закон о вине. Он поддержит честных виноделов, запретит импорт некачественного сырья, утвердит технологии производства. Винный лоббист Киселев сам имеет винодельню в Крыму.
18 ноября 2019 г., 10:08
"Левада-Центр": Путин вызывает у россиян все больше равнодушия "Левада-Центр": Путин вызывает у россиян все больше равнодушия
С симпатией к президенту относятся 24% респондентов, нейтрально-дистанцированное отношение выросло до 61%: для большинства Путин "слишком далеко". За последние два года россияне разочаровались в его курсе. На настроения сильно повлияли пенсионная реформа и экономические проблемы.
18 ноября 2019 г., 09:45