Российский еврейский конгресс (РЕК) соберет учителей средних школ из двух московских административных округов - Юго-Западного и Южного - на семинар, посвященный толерантности
 
 
 
Российский еврейский конгресс (РЕК) соберет учителей средних школ из двух московских административных округов - Юго-Западного и Южного - на семинар, посвященный толерантности
Российский еврейский конгресс

Российский еврейский конгресс (РЕК) соберет учителей средних школ из двух московских административных округов - Юго-Западного и Южного - на семинар, посвященный толерантности. Мероприятие состоится в воскресенье, 20 октября, по традиции в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, сообщил NEWSru.com руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин.

В частности, в четвертом по счету семинаре по проекту "Диалог религиозных культур" примут участие учителя школ из столичных районов Бирюлево и Центральное Чертаново, где на днях произошли резонансные события, связанные с межнациональными отношениями.

13 октября жители Бирюлево вышли на "народный сход", потребовав расследования убийства выходцем из Азербайджана Орханом Зейналовым москвича Егора Щербакова. После стихийного митинга произошли погромы в ТЦ "Бирюза" и на овощебазе, на которой работали гастарбайтеры, а также стычки экстремистов с ОМОНом. В итоге база, вызывавшая недовольство местных жителей, была закрыта, предполагаемый убийца Щербакова пойман и арестован судом.

15 октября сотрудники московской полиции разогнали сход под названием "Наш ответ Курбан-байраму" у метро "Пражская", очевидно, ставший продолжением событий в Бирюлево. Стражи порядка задержали десятки человек, остальные после начала разгона ОМОНом разбежались по дворам, громя по пути автомобили и бросая петарды.

Как отметили в РЕК, прошлой осенью организация для работы "с нееврейской аудиторией" получила на проект "Диалог религиозных культур" грант президента РФ. На воскресное мероприятие приглашены учителя, преподающие в школах предмет под названием "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). В основу проекта положена идея о необходимости воспитывать у детей готовность к межрелигиозному диалогу при помощи знакомства с основами всех религиозных культур и привития уважения к ним.

В рамках этого же проекта РЕК также проводит автобусные экскурсии школьников на Поклонную гору с посещением православной церкви, синагоги и мечети. Как известно, в этом районе расположены Мемориальная синагога, Мемориальная мечеть и храм Георгия Победоносца.