22 октября Мещанский суд Москвы начинает рассматривать по существу резонансное дело о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина Адвокат одного из обвиняемых, Павла Дмитриченко, заявил, что его подзащитного после заседания избили конвоиры. МВД пришлось сделать по этому поводу заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22 октября Мещанский суд Москвы начинает рассматривать по существу резонансное дело о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина
Russian Look
 
 
 
Адвокат одного из обвиняемых, Павла Дмитриченко, заявил, что его подзащитного после заседания избили конвоиры. МВД пришлось сделать по этому поводу заявление
Russian Look
 
 
 
По словам защитника, очевидцами избиения Дмитриченко были двое других обвиняемых по делу - Юрий Заруцкий (на фото) и Андрей Липатов
Russia Today
 
 
 
Помимо Заруцкого и Дмитриченко, обвиняемым по делу проходит водитель Андрей Липатов, который привез Заруцкого на место преступления
Russia Today

22 октября Мещанский суд Москвы начинает рассматривать по существу резонансное дело о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Предварительные слушания уже прошли в закрытом режиме 16 октября, вызвали небывалый ажиотаж и ознаменовались первым скандалом. Адвокат одного из обвиняемых, Павла Дмитриченко, заявил, что его подзащитного после заседания избили конвоиры. МВД пришлось сделать по этому поводу заявление.

"В ходе конвоирования применения физической силы и спецсредств не было, несмотря на то что Дмитриченко неоднократно провоцировал сотрудников полиции, вел себя агрессивно, вызывающе и не выполнял законные требования сотрудников полиции", - сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Адвокат Сергей Кадыров накануне рассказал "Известиям", что после окончания судебного заседания Дмитриченко был переведен в конвойное помещение, где его избили три сотрудника полиции в масках. "Они поставили его к стене, наносили удары руками и ногами, после чего он упал. На его теле появились ссадины, синяки и кровоподтеки. Следы побоев видны также на лице", - сообщил он.

По словам защитника, очевидцами избиения Дмитриченко были двое других обвиняемых по делу - Юрий Заруцкий и Андрей Липатов, а также подсудимые по другим делам, находившиеся в том же помещении. Потом, уже в СИЗО, медработник зафиксировал все следы побоев, добавил адвокат.

Сергей Кадыров подчеркнул, что никаких причин применять силу к Дмитриченко у конвоиров не было - в этом его заверил сам клиент. Слово "конфликт" в данной ситуации неуместно в принципе, отметил юрист: избив человека в наручниках, полицейские нарушили порядок и должны ответить по уголовному законодательству.

Ту же историю защитник рассказал Русской службе BBC. "Я не думаю, что он (Дмитриченко) их провоцировал. Павла конвоировали в суде три огромных человека под два метра ростом, косая сажень в плечах, в масках", - сказал Кадыров.

По его словам, Дмитриченко подал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Филин потребует с обвиняемых 3 миллиона рублей за моральный ущерб

На предварительных слушаниях защита обвиняемых завалила суд ходатайствами, однако все они были отклонены, сообщила "Интерфаксу" после суда адвокат потерпевшего Сергея Филина Татьяна Стукалова. Она, в свою очередь, намерена на предстоящем заседании заявить иск ко всем троим обвиняемым о компенсации. Моральный ущерб ее клиент оценил в 3 миллиона рублей, к этому добавится стоимость испорченной одежды, на которую попала кислота, - это еще несколько тысяч рублей.

О возмещении расходов на лечение в Германии речь пока не идет, уточняет Business FM, однако, по словам опытных юристов, они также могут быть потребованы с причинителей вреда.

Вместе с тем Стукалова подтвердила, что потерпевшая сторона по-прежнему будет добиваться самой строгой меры наказания для обвиняемых. За умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.111 УК РФ) виновным грозит до 12 лет лишения свободы.

Нападение, конфликт в труппе и его последствия

По версии следствия, 29-летний артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, недовольный распределением ролей и денежных выплат в труппе, "заказал" нападение на худрука Сергея Филина своему знакомому, ранее судимому жителю Рязанской области 35-летнему Юрию Заруцкому.

Соучастником стал житель Чеховского района Подмосковья 32-летний Юрий Липатов, привлеченный в качестве водителя: он отвез Заруцкого к месту нападения и забрал его оттуда. Впрочем, Липатов утверждает, что ничего не знал о том, куда и зачем везет приятеля.

И Заруцкий, и Липатов проходят в материалах дела как безработные.

П данным Генпрокуратуры, вечером 17 января 2013 года Дмитриченко по телефону предупредил соучастников, что Филин возвращается из театра домой. Подкараулив его возле дома на Троицкой улице, Заруцкий выплеснул ему в лицо жидкость, содержащую серную кислоту.

Филин получил химические ожоги, частично потерял зрение. Он перенес уже 23 операции на глазах, все проведены в Германии. Он вернулся в Москву в начале сентября и посетил Большой театр по случаю открытия нового балетного сезона, но пока все еще находится на больничном. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода.

Ранее сообщалось, что Заруцкий взял всю вину на себя - якобы, его друг Дмитриченко просто пожаловался ему, а он, будучи человеком впечатлительным, решил таким образом восстановить справедливость.

Дмитриченко также отрицает свою вину. Он выразил готовность возместить Филину моральный и имущественный вред и заочно извинился перед ним за позицию бывших адвокатов, которые настаивали на повторном медосвидетельствовании потерпевшего, тем самым выражая сомнения в тяжести полученных повреждений.

Сергея Филина также публично обвинял в симуляции Николай Цискаридзе, с которым руководство Большого театра в июне этого года отказалось продлевать контракты - танцовщик работал в театре артистом и педагогом-репетитором. Цискаридзе был уверен, что его договор как артиста балета бессрочный и утверждал, что временный контракт на эту должность его заставили подписать хитростью - попросту подсунули. Действия театра артист назвал "травлей".

Тем не менее, он вернется в Большой под Новый год, чтобы станцевать главную партию в балете "Щелкунчик" и таким образом попрощаться со сценой театра и ее зрителями.

Партнершей Цискаридзе по "Щелкунчику" в Большом была его ученица Анжелина Воронцова, гражданская супруга Дмитриченко, в которой некоторые видели одну из возможных причин его конфликта с Филиным. Летом Воронцова также покинула труппу и перешла работать в Михайловский театр.