Дипломат намекнул на ответные действия со стороны Москвы и подчеркнул, что это не могло быть самостоятельное решение банка NatWest Проблемы у RT в Великобритании начались еще в прошлом году
 
 
 
Дипломат намекнул на ответные действия со стороны Москвы и подчеркнул, что это не могло быть самостоятельное решение банка NatWest
Global Look Press
 
 
 
Проблемы у RT в Великобритании начались еще в прошлом году
Moscow-Live.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал закрытие счетов российского телеканала RT (Russia Today) в Великобритании. Дипломат намекнул на ответные действия со стороны Москвы и подчеркнул, что это не могло быть самостоятельное решение банка NatWest.

По всей видимости, Лавров имел в виду политическую составляющую. "Ясно как Божий день, что решение принимал не этот банк", - сказал глава МИД России, которого цитирует "Интерфакс".

"Ситуация достаточно очевидная, и думаю, что нужно вспомнить о старой мудрости, которая гласит примерно так: "никогда не обращайся с другими так, как ты бы не хотел, чтобы они обращались с тобой". Вот, собственно, и все", - ответил Лавров журналистам.

- The Times: RT - это не новости, а заговор на службе автократа-убийцы

Ранее в МИД заявили, что Москва с глубокой озабоченностью встретила известие о закрытии счетов. "Возникшая ситуация влечет за собой непреодолимые препятствия для нормального функционирования телеканала в Великобритании, создавая предпосылки усмотреть в таком шаге банка согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению неудобного для британского официоза, но популярного среди британской общественности новостного ресурса", - отметили в ведомстве.

"Если это так, то налицо факт грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и печати со стороны, как себя называют сами британцы, "одной из старейших демократий мира", - говорилось в пресс-релизе.

NatWest предупредил телеканал, что банк перестанет предоставлять услуги по обслуживанию карт через месяц, то есть с 14 ноября 2016 года. Оказание прочих банковских услуг NatWest намерен прекратить с 12 декабря этого года. В банке уточнили, что если к этому времени RT не сможет найти альтернативу, то компании вернут деньги, оставшиеся на балансе, в виде чека.

Добавим, представители банка Royal Bank of Scotland (RBS), в который входит NatWest, отметили, что пока все счета RT остаются открытыми. "Такие решения не принимаются необдуманно. Мы анализируем ситуацию и связываемся с клиентом, чтобы обсудить этот вопрос. Банковские счета остаются открытыми и все еще работают", - заметили в банке. В настоящее контрольный пакет RBS принадлежит Минфину Великобритании.

Проблемы у RT в Великобритании начались еще в прошлом году. В сентябре 2015 года британское представительство банка BBVA отказалось переводить деньги телеканалу, тогда еще называвшемуся Russia Today, объясняя это тем, что к нему может иметь отношение генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список Евросоюза. Тогда каналу должны были перевести средства, полученные от продажи рекламы в Великобритании. В июле того же года в Лондоне арестовали счет агентства "Россия сегодня".