В мордовской ИК N12 скончался предприниматель, известный меценат Левон Айрапетян, осужденный в 2016 году по делу о мошенничестве
 
 
 
В мордовской ИК N12 скончался предприниматель, известный меценат Левон Айрапетян, осужденный в 2016 году по делу о мошенничестве
©РИА Новости /Екатерина Чеснокова

В мордовской ИК N12 скончался предприниматель, известный меценат Левон Айрапетян, осужденный в 2016 году по делу о мошенничестве. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

Он уточнил, что Айрапетян умер в среду утром, 18 октября. "Скончался величайший сын армянского народа, образцовый патриот и меценат Левон Айрапетян. Пусть земля будет пухом. Никогда не забудем Левона Гургеновича и его наследие", - написал Балаян.

Как сообщает "Кавказский узел", дочь мецената Анжелика Айрапетян подтвердила, что ее отец, перенесший в колонии несколько инфарктов, скончался ночью. По ее словам, согласно последнему пожеланию Левона Айрапетяна, его похоронят в Москве.

Во ФСИН также подтвердили смерть бизнесмена в колонии, передает "Интерфакс". При этом в ведомстве отметили, что, находясь за решеткой, осужденный обеспечивался лекарствами и медпомощью в полном объеме. Кроме того, руководство колонии еще в ноябре 2016 года просило суд об освобождении Айрапетяна в связи с наличием у него неизлечимой болезни, однако 11 августа 2017 года суд отклонил ходатайство.

По данным СМИ, Айрапетян скончался на 68-м году жизни. Накануне ему стало нехорошо - у него было зафиксировано давление 84/44, однако в лечебное учреждение ИК его не поместили, ограничившись осмотром, сообщает Sobesednik.ru.

На 18 октября было назначено заседание суда, на котором должна была рассматриваться апелляция защиты Айрапетяна. В апреле 2016 года он был приговорен к четырем годам колонии за мошенническое хищение 700 тысяч долларов у матери приговоренного к пожизненному заключению экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

По версии следствия, Айрапетян обещал женщине повлиять на приговор и добиться для ее сына более мягкого наказания, хотя реально выполнить обещание не мог. Сам Айрапетян свою вину не признавал. По данным журнала "Собеседник", в ходе судебного процесса над бизнесменом не было представлено никаких прямых доказательств.

Адвокат Айрапетяна Самвел Караханян рассказал "Интерфаксу", что последние несколько месяцев бизнесмен лежал в больнице колонии в Мордовии, где он отбывал наказание. Он страдал несколькими серьезными заболеваниями, в том числе онкологией, заболеваниями сердца и почек, прогрессирующей гипертонией.

Несмотря на это, Айрапетяну несколько раз отказывали в условно-досрочном освобождении. Формальным поводом для отказа служили взыскания тюремной администрации. Адвокаты осужденного полагали, что взыскания делались специально.

Айрапетян был задержан 15 июля 2014 года у трапа самолета в аэропорту Домодедово. Его подозревали в растрате и отмывании денег при продаже компании "Башнефть". Фигурантом по "делу Башнефти" также проходили глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и бывший руководитель "Башнефти" Урал Рахимов. В январе 2016 года дело в отношении Евтушенкова было закрыто.

После обвинительного приговора Замоскворецкого суда по делу об обмане матери сенатора Изместьева имущество Айрапетяна в Москве находится под арестом. Это квартира на Пречистенке и банковские счета с 300-400 тысячами долларов, напоминает ТАСС. Мосгорсуд в декабре 2016 года отказался снять арест с этого имущества.

Сенатор Изместьев отбывает пожизненный срок за организацию убийств. В июле этого года за него перед президентом Владимиром Путиным заступилась правозащитница Людмила Алексеева и попросила его помиловать.