Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ Парламентарий отметил, что стандарты ограничений в этой сфере варьируются от 20 до 40%. Во внесенном законопроекте идет речь о 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Парламентарий отметил, что стандарты ограничений в этой сфере варьируются от 20 до 40%. Во внесенном законопроекте идет речь о 20%
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
В действующей редакции "Закона о СМИ" ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%
Global Look Press

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ. Соответствующий законопроект, который уже успели раскритиковать некоторые эксперты и журналисты, члены КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" внесли в Госдуму 17 сентября.

"Это международная практика, обычная практика, когда национальное законодательство защищает рынок", - приводит слова Нарышкина ИТАР-ТАСС. Парламентарий отметил, что стандарты ограничений в этой сфере варьируются от 20 до 40%. Во внесенном законопроекте идет речь о 20%. Как ожидается, документ рассмотрят на заседании нижней палаты парламента 23 сентября.

В действующей редакции "Закона о СМИ" ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%. При этом данное ограничение не касается печатных СМИ. Отмечалось, что сейчас парламентарии захотели снизить эту планку, а заодно ввести под запрет все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания. Запрет не коснется медийных проектов, не имеющих лицензии СМИ.

Авторы законопроекта - Вадим Деньгин (ЛДПР), Денис Вороненков (КПРФ) и Владимир Парахин (СР) - считают, что владельцам СМИ нужно дать время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. При этом парламентарии утверждают, что документ не является попыткой какого-либо политического давления, а направлен на обеспечение национальной безопасности.

Ранее в Госдуме уже пытались выгнать "иностранцев" из российских СМИ. Тогда парламентарии решили "дать пенделя под задницу" (так сказал Андрей Луговой из ЛДПР) телеведущему Владимиру Познеру, который произнес в эфире своей авторской передачи слово "госдура". В одном из следующих выпусков журналист извинился, заявив, что допустил оговорку. Познер имеет не только российское, но и американское и французское гражданства. "Госдурой" он назвал нижнюю палату парламента после того, как она приняла "антимагнитский" закон, запрещающий гражданам США усыновлять сирот из РФ. Власти признавали, что данный документ является ответом на "список Магнитского", принятый в Вашингтоне и направленный на российских чиновников, которые, как считают в США, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в одном из столичных СИЗО.

Угроза внесения "закона Познера" висела над телеведущим около месяца, однако после его извинений конфликт удалось уладить. Отметим, что слово "госдура" в эфире произносили и другие ведущие, в частности, сотрудница "России 24" Мария Моргун.

Связана ли инициатива депутатов ограничить иностранную долю в российских СМИ до 20% с действиями каких-то определенных журналистов, неизвестно. Блоггер Антон Носик, открывший в РФ ряд известных СМИ, обратил внимание, что в законопроекте депутатов говорится не только об иностранцах, но и о гражданах России, имеющих двойное гражданство. Сам Носик имеет паспорта РФ и Израиля.

"Вот так, собственно говоря, и живем. 18 лет я создавал в России СМИ на русском языке. А теперь вдруг вносится законопроект, из которого я выясняю, что вся эта моя деятельность представляла угрозу для национальной безопасности РФ, и впредь объявляется вне закона (...) Здравствуй, запрет на профессии", - написал он в своем "Живом Журнале". Носик отметил, что на регистрации какого-либо проекта в качестве СМИ "свет клином не сошелся", и привел в пример "Яндекс", Mail.Ru, "Рамблер" и "еще много тысяч информационных проектов, сервисов, блогов и платформ".

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в Госдуме, законопроект является инициативой администрации президента и, видимо, быстро пройдет три чтения в нижней палате парламента и поступит в Совет Федерации. "Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее", - рассказал газете анонимный сотрудник президентской администрации, отметивший, что Кремль этот документ поддерживает.

По данным издания, под действие этого закона попадет более половины российских СМИ. Так, иностранные владельцы есть у СТС Media (каналы СТС, "Домашний" и "Перец"), Forbes в России издает немецкий издательский дом Axel Springer, а один из владельцев "Эха Москвы" Владимир Гусинский - гражданин Израиля. "Ведомостями" владеют финская Sanoma, американская The Wall Street Journal и британская Financial Times. Даже у бесплатной газеты Metro владельцем является одноименная шведская компания, пишет газета. Иностранные СМИ, работающие в РФ по аккредитации, как, например, Reuters и Bloomberg, под законопроект пока не подпадают.

Большинство опрошенных "Ведомостями" руководителей СМИ неофициально говорят, что в ужасе от предложений депутатов, не видят в них логики и надеются, что поправки не пройдут - "только, пожалуй, в Китае есть такие жесткие ограничения для иностранцев", говорится в заметке.