В Москве у Белого дома проходит митинг оппозиции, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах путча
 
 
 
В Москве у Белого дома проходит митинг оппозиции, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года
Reuters
 
 
 
Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах путча
Reuters

В Москве у Белого дома прошел митинг оппозиции, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года, сообщает радио "Свобода". Митинг под названием "День памяти и надежды" собрал около 500 человек. Самым неожиданным стало выступление защитника Белого дома Льва Шемаева, который отругал собравшихся.

Акция организована партиями "Яблоко" и РПР-ПАРНАС. Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах путча.

"Сейчас у власти как раз наследники ГКЧП - они ненавидят свободу, нас с вами, достоинство", - сказал сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

Другой сопредседатель этой партии Михаил Касьянов заявил, что "21 год прошел (с момента путча), но сегодняшний режим является наследником того тоталитарного режима, и мы уже видим начало политических репрессий".

В частности, к политическим репрессиям Касьянов отнес обвинительный приговор трем представительницам Pussy Riot, сообщает "Интерфакс".

Как передает Газета.Ru, возле Белого дома стоит несколько автозаков, много людей в форме. Еще до начала митинга, была задержана девушка в балаклаве, которая заявила, что хочет поддержать арестованных участниц Pussy Riot.

На митинге присутствующим предлагают проштамповать деньги - поставить на купюру печать "Свободу Pussy Riot. Богородица, Путина прогони".

Среди выступавших также были лидер правозащитной организации "За права человека" Лев Пономарев, известный правозащитник Сергей Ковалев и другие.

Также перед собравшимся выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Под конец митинга очень неожиданным оказалось выступление одного из защитников Белого дома в 1991 году Льва Шемаева, который подверг собравшихся резкой критике: "Вы же бараны, которые сюда собрались непонятно для чего. Вы хотите власти, а какой власти вы хотите? Вы ее возьмете? Слабаки!" - проскандировал Шемаев. "Если вы хотите власть, то возьмите ее, но за вами нет правды!" - заключил выступавший.

"Интерфакс" отмечает, что в ходе выступления звучали осуждающие возгласы, а после Шемаеву аплодировали.

Митинг завершилсяя принятием резолюции с требованием "освободить политзаключенных и заведомо неправосудно осужденных граждан". Полиция рапортовала о том, что никаких происшествий не зафиксировано.