Нургалиев рассказал, где МВД работает хорошо
 
 
 
Нургалиев рассказал, где МВД работает хорошо
МВД по республике РСО-Алания

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что в Северной Осетии была предотвращена попытка дестабилизировать обстановку во время празднования 1 и 9 мая. И в целом работу регионального МВД оценил очень положительно: там прекратили захватывать заложников и совершать теракты.

"Я знаю, какие были планы по срыву этих мероприятий", - заявил Нургалиев на оперативном совещании с личным составом МВД Северной Осетии в субботу. По его словам, МВД республики "в полном объеме выполнило поставленные задачи по обеспечению правопорядка и безопасности во время проведения празднования 1 и 9 мая", передает "Интерфакс".

Говоря об оперативной обстановке в Северной Осетии, он отметил, что республиканскому МВД удалось не допустить всплеска общеуголовной преступности, сократив количество зарегистрированных тяжких преступлений, грабежей и краж, а также улучшив раскрываемость на 2,6%. "Значит, лучше стали работать по конкретным делам", - подытожил глава ведомства.

Нургалиев подчеркнул, что в Северной Осетии была активизирована работу по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия - их в этом году выявлено на 65% больше. "Особо хочу подчеркнуть, что с января по апрель текущего года в Северной Осетии не было допущено преступлений террористического характера и фактов захвата заложников, хотя ранее такие случаи происходили в Северной Осетии неоднократно", - сказал Нургалиев.

Вместе с тем он подчеркнул, что МВД республики "должно сделать акцент на упреждении действий бандглаварей, выявлении мест складирования средств террора, перекрытии канала финансирования". "Самое серьезное внимание должно уделяться ликвидации социальной и ресурсной опоры экстремистов и террористов региона", - подчеркнул и.о. министра. Какова роль полиции в ликвидации социальной опоры, он не пояснил.