В комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ предложили ввести уголовное наказание для организаторов несогласованных митингов, прошедших обучение в неких финансируемых из-за рубежа "лагерях", которые якобы действуют в ряде регионов России Где находятся такие "лагеря", депутаты не уточнили. По словам члена комиссии Госдумы Адальби Шхагошева, к их числу можно отнести и "виртуальные лагеря", под которыми имеется в виду "концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ предложили ввести уголовное наказание для организаторов несогласованных митингов, прошедших обучение в неких финансируемых из-за рубежа "лагерях", которые якобы действуют в ряде регионов России
Фото NEWSru.com / Дмитрий Дмитриев
 
 
 
Где находятся такие "лагеря", депутаты не уточнили. По словам члена комиссии Госдумы Адальби Шхагошева, к их числу можно отнести и "виртуальные лагеря", под которыми имеется в виду "концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения"
Госдума РФ
 
 
 
В следующем году в Госдуму планируется внести законопроект о наказании, вплоть до лишения свободы, для организаторов протестных акций, прошедших обучение в таких "лагерях". Сроки лишения свободы "должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба", объяснил Шхашгоев
Moscow-Live.ru

В комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ предложили ввести уголовное наказание для организаторов несогласованных митингов, прошедших обучение в неких финансируемых из-за рубежа "лагерях", которые якобы действуют в ряде регионов России.

Где находятся такие "лагеря", депутаты не уточнили. По словам члена комиссии Госдумы Адальби Шхагошева, к их числу можно отнести и "виртуальные лагеря", под которыми имеется в виду "концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения", пишет "Коммерсант".

В следующем году в Госдуму планируется внести законопроект о наказании, вплоть до лишения свободы, для организаторов протестных акций, прошедших обучение в таких "лагерях". Сроки лишения свободы "должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба", объяснил Шхашгоев, уточнив, что уголовная ответственность будет распространяться только на "обученных" организаторов несанкционированных акций.

Пока неизвестно, будет ли это новая статья Уголовного кодекса или поправки к действующим статьям. Сейчас ответственность за организацию несогласованных митингов регулирует статья 212.1 УК РФ, максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы.

- Дмитрий Гудков: "Сажать за "концентрацию протестных мыслей в соцсетях" будут те, у кого концентрировать нечего"

По словам источника газеты, создание центров подготовки протестующих якобы инициировали НКО, которые могут действовать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и ряде регионов Северного Кавказа. Глава комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василий Пискарев ранее заявлял об обнаруженных попытках иностранных СМИ и организаций влиять на внутреннюю политику в 19 регионах России.

"В общем, если вас вдруг затянет в какую-то концентрацию мыслей, будьте осторожны - скоро за такое обещают сажать в тюрьму, - прокомментировал новую идею депутатов шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев. - Я понимаю, почему некоторые депутаты так боятся концентрации мыслей. Им это явление попросту неведомо. А все неведомое нас страшит".

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России была создана в августе после серии акций протеста в Москве из-за недопуска несистемной оппозиции к выборам в Мосгордуму. Протесты вылились в скандальное и масштабное дело о "массовых беспорядках" и применении насилия против полицейских. По мнению депутатов, вмешательством занимались некоторые иностранные СМИ и дипломатические представительства, в частности издание Deutsche Welle и посольство США. В первом случае парламентарии сочли призывом к участию в несогласованной акции протеста твит DW со словами "Москва, выходи!" - эту фразу скандировали участники акции за свободные выборы в Мосгордуму 27 июля. А американское посольство в Москве опубликовало "маршрут хождений" перед акцией протеста 3 августа.

В Госдуме DW грозили лишением аккредитации, но глава МИД Сергей Лавров выступил против этого, хотя и заявил, что DW, "по сути дела участвовали в подготовке этих протестных несанкционированных акций, подсказывая людям и даже где-то зазывая людей на них".

Иностранным вмешательством также озабочена временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Ее председатель Андрей Климов в октябре намекнул, что акции протеста в Москве "удивительным образом" вписываются в планы некой частной разведывательной компании, которая работает в интересах правительства США.

Климов также заявил о случаях подстрекательства к использованию оружия во время летних акций, но кто именно подстрекал к подобным действиям, сенатор не уточнил. Климов также разглядел среди участников митинга 10 августа на проспекте Сахарова "лиц с двойным гражданством", в частности рэпера Оксимирона, который присоединился к протестам через месяц после их начала.