Совместная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Минобороны РФ завершила расследование катастрофы вертолета "Газель", в результате которой 2 июня 2000 года погибли 4 человека, в том числе известный офтальмолог Святослав Федоров, сообщает "Интерфакс".

По сообщениям МАК, комиссия установила, что катастрофа вертолета произошла в результате выхода из конуса вращения одной из лопастей несущего винта, что привело к ее удару по вертикальному оперению, кабине экипажа, разрушению элементов конструкции втулки несущего винта, автомата перекоса, главного редуктора и неуправляемому падению вертолета.

Как утверждают эксперты, наиболее вероятной причиной выхода из конуса вращения лопасти несущего винта является развитие самовозбуждающихся колебаний лопасти вследствие нештатной работы подшипников горизонтального шарнира из-за их коррозионного повреждения. Коррозия подшипников образовалась вследствие попадания влаги в масляную полость горизонтального шарнира лопасти. Установить, когда и при каких обстоятельствах это произошло, комиссия не смогла.

Вместе с тем, специалисты МАК указали на некоторые нарушения, имевшие место при эксплуатации вертолета. Например, хранение вертолета с июля 1997 года по апрель 1998 года осуществлялось без консервации и выполнения работ, предусмотренных руководством по технической эксплуатации разработчика и изготовителя вертолета. Вертолет эксплуатировался по регламенту, не согласованному с разработчиком и изготовителем вертолета, и без руководства по технической эксплуатации.

Осенью 1998 года вертолета не прошел техобслуживание, положенного каждые 12 лет после очередного ремонта. В рамках обслуживания должна была быть выполнена, в частности, разборка и дефектация деталей втулки несущего винта. Государственный сибирский научно-исследовательский институт авиации им. Чаплыгина выдал заключение о продлении межремонтного срока службы вертолету, несмотря на то, что он эксплуатировался без положенной технической документации, отмечает межгосударственный авиакомитет.

Исследование всех фрагментов разрушенного вертолета было проведено в Государственном научно-исследовательском институте Минобороны РФ. Комиссия также разработала профилактические мероприятия и рекомендации по устранению выявленных в процессе расследования недостатков с целью предотвращения авиационных происшествий по аналогичным причинам.

Выпущенный в Югославии по французской лицензии вертолет SA-341G "Газель" RA-00502 принадлежал государственному учреждению Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" и эксплуатировался Центральным аэроклубом им. Чкалова РОСТО. Его катастрофа произошла 2 июня 2000 года в московском районе "Северное Тушино".