Деятельность общественного оппозиционного движения "Левый фронт" была временно приостановлена прокуратурой в связи с нарушением закона "Об общественных объединениях" Еще один пункт претензий прокуратуры касается символики объединения: "Левый фронт имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на Интернет-сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деятельность общественного оппозиционного движения "Левый фронт" была временно приостановлена прокуратурой в связи с нарушением закона "Об общественных объединениях"
Russian Look
 
 
 
Еще один пункт претензий прокуратуры касается символики объединения: "Левый фронт имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на Интернет-сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий
Russian Look
 
 
 
Лидер движения Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, заявил, что это "политический заказ", а "Левый фронт" на три месяца переименовал в "Новый левый фронт", что позволит движению действовать вопреки всем "препятствиям"
Russian Look

Деятельность общественного оппозиционного движения "Левый фронт" была временно приостановлена прокуратурой в связи с нарушением закона "Об общественных объединениях". Лидер движения Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом, заявил, что это "политический заказ", а "Левый фронт" на три месяца переименовал в "Новый левый фронт", что позволит движению действовать вопреки всем "препятствиям".

Прокуратура сформулировала свои претензии так: "Не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа - съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения".

Особый пункт заняла материальная сторона вопроса, то есть имущество оппозиционного движения, передает "Интерфакс". "Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения Левый фронт регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на "Яндекс.Деньги", - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако представители самого "Левого фронта" считают обвинения надуманными и незаконными. Пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова заявила, что "прокуратура юридически приостановить деятельность движения, которое не зарегистрировано, не может". Такого мнения, сказала она, придерживается и адвокат движения.

Еще один пункт претензий прокуратуры касается символики объединения: "Левый фронт имеет символику в виде пятиконечной звезды с наименованием объединения, которая используется на интернет-сайте движения и при проведении массовых публичных мероприятий, однако, в установленном законом порядке она не зарегистрирована".

"Что можно предъявить человеку, пришедшему на массовую акцию с флагом "Левого фронта"? Участие в приостановленном движении? Такой статьи в УК РФ не существует", - возмущается на это Удальцов.

В Twitter Сергея Удальцова, который, очевидно, во время пребывания его под домашним арестом ведет кто-то из соратников, также появилась запись: "Будем срочно предпринимать все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности "Левого фронта". Считаем действия прокуратуры Москвы политическим заказом, направленным на ликвидацию "Левого фронта". Претензии Прокуратуры незаконны".

Срочные меры общественным движением, как и обещали оппозиционеры, были незамедлительно приняты. "До 19 июля наша организация, временно запрещенная прокуратурой, будет действовать как "Новый левый фронт", - гласит микроблог Удальцова.

"Власть, репрессивные органы, прокуратура продолжают натиск, пытаются разгромить организацию, запретить ее, отнять у нас то имя, которое в массовом сознании связано с демократическим левым движением", - цитирует слова другого координатора движения Алексея Сахнина РИА "Новости".

"Мы будем стараться сохранить актив, сохранить людей от посадок, будем стараться продолжить нашу непростую борьбу за демократические и социальные требования. Под какими знаменами и под какими именами мы это будем делать, это мы обсудим с товарищами. Я не готов это решать единолично", - отметил он.

Тем временем юристы "Левого фронта" все-таки будут обжаловать решение суда. "В ближайшее время намерены обжаловать в суд решение прокуратуры Москвы по приостановлению деятельности движения", - сообщает Twitter Удальцова. Ранее Сахнин говорил о том, что решение об оспаривании действий прокуратуры в суде будет приниматься коллегиально. Но сам был настроен скептически: "Мое мнение, что судиться с этим бессмысленно".

Деятельность "Левого фронта" приостановлена на три месяца, до 19 июля, согласно сообщению прокуратуры: "Прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным статьей 42 федерального закона "Об общественных объединениях", приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае неустранения нарушений в установленный срок. С сегодняшнего дня, 19 апреля, деятельность общественного объединения "Левый фронт" приостановлена на три месяца - до 19 июля".