Следственный комитет РФ объявил в розыск бывшего главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова: его подозревают в получении крупной взятки для строительства крематория (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Олег Кондрашов и его заместитель Владимир Привалов в 2012 -2013 годах получили от одного из предпринимателей лично и через посредников взятку на общую сумму 17 миллионов рублей, сообщается на сайте ведомства 19 апреля.

Деньги предназначались за общее покровительство и решение входящих в компетенцию вопросов экс-чиновников, в том числе за оказание содействия в предоставлении ритуальных услуг населению и выделение земельного участка для строительства в Нижнем Новгороде крематория.

Привалов и посредники в получении взятки - предприниматели Сергей Муравлев и Юрий Гришин - задержаны, им предъявлено обвинение. В суд уже подано ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Олег Кондрашов был главой администрации Нижнего Новгорода с 2010-го по 2015 год, ранее - с конца 1980-х годов - занимался бизнесом, в частности магазинами одежды и ресторанами. С 2003 года состоит в "Единой России".

В октябре 2015 года в отношении Кондрашова завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при продаже акций муниципальной энергетической компании ТЭК-НН. По данным следствия, он занизил их стоимость. В январе 2016 года следствие по этому делу было прекращено. С 2017 года Кондрашов занимает пост генерального директора телекомпании "Волга".