В Кабардино-Балкарии объявился отряд боевиков, в ходе ночного боя с бандитами были убиты два милиционера, еще четверо получили ранения. Также уничтожены два бандита Отряд был обнаружен ночью в лесу между Нальчиком и Чегемом, в ходе реализации плана "Перехват"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарии объявился отряд боевиков, в ходе ночного боя с бандитами были убиты два милиционера, еще четверо получили ранения. Также уничтожены два бандита
НТВ
 
 
 
Отряд был обнаружен ночью в лесу между Нальчиком и Чегемом, в ходе реализации плана "Перехват"
НТВ
 
 
 
Их заблокировали в восьми километрах от Чегема. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время операция продолжается
НТВ

В четверг в Кабардино-Балкарии милиционеры приступили к завершающему этапу операции по ликвидации остатков банды боевиков.

Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО), накануне около 15:30 сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) республиканского МВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в Чегемском районе, примерно в 8 км от Нальчика, в лесном массиве была обнаружена группа вооруженных лиц.

Прибывшим на место сотрудникам МВД республики и Центра "Т" ГУ МВД по ЮФО члены группы оказали вооруженное сопротивление, в результате чего двое сотрудников милиции были убиты, еще четверо получили ранения. В свою очередь милиционерам удалось уничтожить двоих бандитов.

Как сообщили в четверг "Интерфаксe" в правоохранительных органах республики, оба погибших боевика являются местными жителями, приверженцами экстремистских течений в исламе. Они входили в банду Муслима Атаева, разыскиваемого с осени прошлого года за убийство сотрудника милиции в городе Чегем.

Мероприятиями по ликвидации банды руководит глава МВД Кабардино-Балкарии, также на месте происшествия находятся прокурор республики, руководитель Центра "Т" ГУ МВД РФ по ЮФО.

На данный момент преступники заблокированы в 8 километрах от города Чегем и 10 километрах от Нальчика. Проводятся мероприятия по их уничтожению. Для блокирования путей отхода бандитов задействованы спецподразделения, в том числе специальный отряд быстрого реагирования Центра "Т" из 30 человек.

Также в пресс-службе отметили, что за прошедшие сутки это не единственное обнаружение бандгрупп на территории республики. Так в 18:00 по московскому времени в населенном пункте Хасанья при задержании автомашины ВАЗ-2109 находившиеся в ней вооруженные люди открыли огонь из автоматического оружия по машине сотрудников УБОП республиканского МВД.

В результате ответного огня автомобиль бандитов был поврежден и брошен ими на одной из улиц поселка, а находившиеся в ней четверо преступников скрылись в лесном массиве. В ходе дальнейшего преследования двоих бандитов удалось уничтожить. Мероприятия по задержанию членов данной бандгруппы продолжаются.

Бой возле Нальчика - следствие общей политической нестабильности и ослабления госвласти на Кавказе

Бой возле Нальчика - это следствие общей политической нестабильности и ослабления государственной власти на Кавказе. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.

"Когда ослабляется государственная власть, всегда возникает мутная вода, появляются люди, которые желают преступным путем нажиться, в том числе на людском горе, несчастье, войне, - заметил Гудков. - Возникают банды, которым все равно, кого грабить, убивать, лишь бы это давало им определенный доход". "Это возникает на фоне воюющих сторон, на фоне конфликтов", - добавил депутат.

"Пока нам не удалось навести конституционный порядок на Кавказе, и это выражается в таких побочных явлениях, - сказал Гудков. - Эти банды не менее опасны, они действуют жестоко и, по сути, являются вторым эшелоном, резервом для бандитского сопротивления".