Полицейские задержали организатора запрещенного по просьбе РПЦ "парада зомби" Михаила Яковлева В воскресенье примерно 300-400 человек пришли на парад, несмотря на то что он не бы согласован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские задержали организатора запрещенного по просьбе РПЦ "парада зомби" Михаила Яковлева
omskpress.ru
 
 
 
В воскресенье примерно 300-400 человек пришли на парад, несмотря на то что он не бы согласован
Global Look Press
 
 
 
Изначально чиновники не усмотрели в массовом мероприятии ничего предосудительного, но ситуацию изменило обращение представителей РПЦ, крайне негативно отнесшихся к планируемой акции
Global Look Press

Полицейские задержали организатора запрещенного по просьбе РПЦ "парада зомби" Михаила Яковлева, сообщает Газета.Ru со ссылкой на очевидца событий, корреспондента местной газеты "Метромск" Павла Акимова. Яковлев призывал прибывших разойтись, но юные "зомби" его не послушали.

В воскресенье примерно 300-400 человек пришли на парад, несмотря на то что он не бы согласован. Приехавшие полицейские стали просить пришедших разойтись по домам, предупреждая, что мероприятие будет расценено как шествие. К месту проведения парада приехал и Яковлев, который попросил всех разойтись по домам. Однако участники, в основном школьники, все же прошли строем. Надо отметить, что местные СМИ, например "Омск здесь", утверждали, что парад пройдет, несмотря на запрет властей.

Яковлев после начала запрещенного парада сел в машину и уехал. Однако через несколько минут его автомобиль остановили, организатор акции был задержан.

На неделе омские власти отказали местному общественному активисту в проведении в городе "парада зомби". Изначально чиновники не усмотрели в массовом мероприятии ничего предосудительного, но ситуацию изменило обращение представителей РПЦ, крайне негативно отнесшихся к планируемой акции.

Яковлев ранее успешно проводил парад мыльных пузырей и омские автопробеги "За честные выборы". В Советском округе Омска 19 августа Яковлев намеревался организовать марш, участниками которого должны были стать люди, изображающие зомби - с соответственным гримом и в одежде, запачканной "кровью".