Президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами Совбеза в Крыму, что Москва не собирается сворачивать отношения с Киевом Надеюсь, что это (провокационные действия) не будут окончательным выбором, не станут окончательным выбором наших партнеров, и здравый смысл возобладает", - заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами Совбеза в Крыму, что Москва не собирается сворачивать отношения с Киевом
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Надеюсь, что это (провокационные действия) не будут окончательным выбором, не станут окончательным выбором наших партнеров, и здравый смысл возобладает", - заявил Путин
© РИА Новости / Александр Полегенько
 
 
 
Президент России 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан
© РИА Новости / Виталий Аньков

Президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами Совета безопасности РФ по вопросам безопасности Крыма, что Москва не собирается сворачивать отношения с Киевом. "Мы не собираемся сворачивать все наши отношения. Несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов, для их поддержания. Надеюсь, что это не будет окончательным выбором наших партнеров, а здравый смысл возобладает", - сказано в стенограмме речи российского лидера на сайте Кремля.

Президент заявил, что считает, что попытка диверсии в Крыму была предпринята Киевом из-за нежелания или невозможности украинской стороны выполнять минские договоренности. По его мнению, партнеры в Киеве приняли решение обострить ситуацию. "Ясно, зачем это было сделано: потому что (на Украине) не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности. И не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике", - сказал Путин (цитата по ТАСС).

Путин назначил бывшего министра образования и науки Дмитрия Ливанова спецпредставителем по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной. "Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер и решение задач, которые перед ним стояли, сыграют положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются", - сказал глава государства.

Президент РФ Владимир Путин прилетел 19 августа в Крым, где провел оперативное совещание с членами Совета безопасности страны. Открывая совещание, Путин отметил, что темой сегодняшней беседы станут дополнительные меры безопасности жителей и гостей Крыма. На совещании также присутствовал полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Как сообщает РБК, во время визита на полуостров президент также может пообщаться с местными чиновниками. В конце июля Путин своим указом ликвидировал Крымский федеральный округ и включил его в состав Южного округа, а также сменил губернатора Севастополя: вместо Сергея Меняйло регион возглавил Дмитрий Овсянников.

Президент России 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве в связи с предотвращением теракта на полуострове. 10 августа Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.