В Московской области в четверг разбился самолет Су-35. Он проходил испытания в Летно-испытательном институте (ЛИИ) имени Громова разбившийся самолет не принадлежит военно-воздушным силам России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области в четверг разбился самолет Су-35. Он проходил испытания в Летно-испытательном институте (ЛИИ) имени Громова
Архив NEWSru.com
 
 
 
разбившийся самолет не принадлежит военно-воздушным силам России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многофункциональный истребитель Су-35 разработан на базе семейства самолетов типа Су-27
Архив NEWSru.com
 
 
 
Су-35 обладает всем, что имеют лучшие истребители мира. Создатели нового многоцелевого истребителя позаботились о том, чтобы он был легким, удобным в пилотировании
Архив NEWSru.com

В Московской области в четверг разбился самолет Су-35. В управлении информации МЧС России сообщили, что самолет упал в 15:15 по московскому времени в 80 км от аэродрома Раменское, в 5 км юго-западнее города Шатура в лесисто-болотистой местности на территории Егорьевского района.

Разбившийся самолет не принадлежит военно-воздушным силам России. По неподтвержденным данным, самолет принадлежал ОКБ "Сухой".

По словам замглавы города Жуковского по ГО и ЧС Евгения Кия, на место падения истребителя на вертолете вылетела оперативная группа ГО и ЧС Егорьевского района. На поиск самолета выехали и специалисты Летно-испытательного института (ЛИИ) имени Громова, в котором Су-35 проходил испытания.

Как заявил начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин, "самолет, принадлежащий одной из авиационных компаний, упал в болотистой местности. Летчик доложил наземным службам о неисправности и катапультировался". Он сообщил, что авария произошла из-за неисправности бортовой аппаратуры.

Самолетом управлял летчик-испытатель летно-испытательного института имени Громова Юрий Ващук, сообщает РИА 'Новости'.

Поисково-спасательная служба обнаружила летчика в 17:00 по московскому времени. "Состояние пилота удовлетворительное", - сообщил Николай Дерябин.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, спасатели обнаружили летчика-испытателя на дереве - во время приземления его парашют зацепился за дерево, и пилот повис на стропах.

Поисково-спасательная группа приступила к розыску "черного ящика" истребителя. Работы затруднены наступлением темноты.

Характеристика Су-35

Многофункциональный истребитель Су-35 разработан на базе семейства самолетов типа Су-27. Его характеризует более совершенная аэродинамика, новая система управления, повышенные возможности бортовой радиолокационной станции, возможность выполнять боевые задачи по наземным либо морским целям.

Су-35, оснащенный новой бортовой системой РЛС с фазированной активной решеткой, способен обнаруживать и сопровождать до 20 целей, вести обстрел восьми из них.

Ни один в мире истребитель не несет в полете столько ракет, как Су-35, - 14. Его боевая нагрузка достигает 8000 килограммов.

В 90-е годы была создана серия истребителей Су-35 в количестве около 10 машин.

Су-35 обладает всем, что имеют лучшие истребители мира. Создатели нового многоцелевого истребителя позаботились о том, чтобы он был легким, удобным в пилотировании, чтобы максимально упростить и облегчить обслуживание этого сложнейшего авиационного комплекса. Знаменитый Су-37 является модификацией Су-35.