На севере Москвы в клинике пластической хирургии скончалась пациентка Она обратилась в клинику "Хирургия красоты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Москвы в клинике пластической хирургии скончалась пациентка
НТВ
 
 
 
Она обратилась в клинику "Хирургия красоты"
pavluchenko.ru
 
 
 
Перед тем как лечь на стол хирурга пациентка прошла тщательное обследование, рассказали полицейским сотрудники клиники
Russian Look

На севере Москвы в клинике пластической хирургии скончалась пациентка. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, 18 декабря около 04:12 в клинике, расположенной по 2-му Балтийскому переулку, в кабинете главного врача обнаружено тело женщины, которая находилась на лечении после операции по подтяжке лица и шеи.

Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность. По факту инцидента проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным Life News, погибшая - 54-летняя жительница Москвы, бухгалтер Елена Токарева. Она обратилась в клинику "Хирургия красоты". Перед тем как лечь на стол хирурга, пациентка прошла тщательное обследование, рассказали полицейским сотрудники клиники. Никаких патологий у нее выявлено не было.

Пластическая операция была назначена на утро пятницы. Елену погрузили в сон, используя комбинированный наркоз, газовые препараты. Операция длилась с 9 до 16 часов. Затем женщина пролежала семь часов в стационаре, приводят оперативники слова главного врача клиники Леонида Павлюченко.

По словам медиков, состояние их пациентки было нормальным. Она поела, попила. Рвоту и тошноту, которые были у нее в эти часы, медики называют нормальным явлением для послеоперационного периода. В семь вечера сестра ввела женщине обезболивающее: 1 миллилитр кетанола внутримышечно, в восемь повторили, на этот раз - 50 миллиграммов трамала.

Ночевать в клинике женщина не захотела и в 23 часа с одобрения врача отправилась домой. Но уже в четыре утра вернулась с жалобами на сильные боли.

Главный врач снял бинты и осмотрел женщину. Гематом у нее на лице он не увидел, давление тоже оказалось в норме. Павлюченко заново перевязал женщину, только бинты накладывал уже не столь плотно, чтобы повязка не давила.

"Елена Юрьевна сказала, что боли прошли, и попросилась в туалет", - говорят сотрудники клиники. Через две минуты ее нашли там мертвой. Меры экстренной реанимации ни к чему не привели: сердце женщины так и не забилось.

Точная причина смерти еще не установлена, но, предположительно, можно говорить об острой сердечной недостаточности.

В клинике "Хирургия красоты" работают полицейские и следователи СК. Уголовное дело не возбуждено, пока идет проверка, насколько виноваты в смерти пациентки врачи.