Президент России Владимир Путин поблагодарил глав спецслужб СНГ за сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что ему небезразлично, "куда будут возвращаться, убегать террористы" из Сирии Глава РФ добавил, что в Москве понимают, "куда это все бремя перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств и народов"
 
 
 
Президент России Владимир Путин поблагодарил глав спецслужб СНГ за сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что ему небезразлично, "куда будут возвращаться, убегать террористы" из Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава РФ добавил, что в Москве понимают, "куда это все бремя перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств и народов"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поблагодарил глав спецслужб СНГ за сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что ему небезразлично, "куда будут возвращаться, убегать террористы" из Сирии. Ранее в ФСБ уже предостерегли страны СНГ об опасности, исходящей от боевиков, покидающих Ближний Восток.

"Что касается борьбы с терроризмом, то здесь вам ничего говорить не нужно, вы сами все знаете. Как раз от вас мы и получаем необходимую информацию по этим направлениям. Для нас чрезвычайно важно смотреть за тем, что происходит в этой сфере в мире, ситуация в мире очень обострилась, и для нас небезразлично, куда будут возвращаться, убегать террористы после достаточно эффективных действий Российских вооруженных сил в Сирии", - цитирует ТАСС слова Путина, сказанные им на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб государств СНГ 19 декабря.

Глава РФ добавил, что в Москве понимают, "куда это все бремя перетекает, и понимаем угрозы, которые это перетекание создает для наших государств и народов". "Поэтому так важно сотрудничество между нами. Я хочу вас всех поблагодарить за взаимодействие, за предоставляемую вами информацию нашим специальным службам, в частности ФСБ", - сказал президент.

"Мы, со своей стороны, будем делать все, чтобы и вас своевременно информировать и вместе с вами проводить, как это было до сих пор, необходимые мероприятия для обеспечения безопасности наших стран", - пообещал Путин.

Путин напомнил об инициативе России создать реестр преступников-террористов

Между тем президент РФ посетовал, что уже не раз предлагал международному сообществу создать реестр наиболее опасных преступников-террористов, но пока полноценного ответа не получил, отмечает "Интерфакс".

Ранее на том же заседании директор ФСБ РФ Александр Бортников предостерег, что боевики, покидающие Сирию и Ирак, представляют серьезную угрозу для безопасности государств СНГ. По его словам, боевики, снабженные поддельными или подложными документами, под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ.

Напомним, недавно Путин поблагодарил президента США Дональда Трампа за предоставление американскими спецслужбами информации, благодаря которой российским силовикам удалось задержать в Петербурге террористов, планировавших взорвать Казанский собор.

Вместе с тем лавры освобождения Сирии и Ирака от боевиков "Исламского государства"* Россия и США перетягивают друг у друга с начала декабря. После того как в Пентагоне заявили, что считают возможность скорого освобождения от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат по большей части своей заслугой, а не заслугой России, в Совфеде РФ это высказывание назвали "враньем и беспринципностью", а в Генштабе Вооруженных сил РФ, со своей стороны, отчитались в полном освобождении Сирии от террористов.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан 8 декабря удивился тому, как Россия "присвоила" себе победу над террористами, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, расценила его слова как "попытку скапитализдить" российские военные достижения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.