Моржам Московского зоопарка вылечит зубы известный английский стоматолог
 
 
 
Моржам Московского зоопарка вылечит зубы известный английский стоматолог
obj.izvestia.ru

Известный английский стоматолог, основатель клиники "Зоодент" Питер Кертис приедет в Москву 26-27 февраля для обследования больных зубов моржей из столичного зоопарка. Специалисты зоопарка были вынуждены вызвать этого специалиста, поскольку у моржей начали болеть и воспаляться клыки. Причина этого состоит в том, что моржи в условиях дикой природы имеют привычку "копать" ими дно, выискивая себе моллюсков, которые являются одним из основных продуктов питания этих морских млекопитающих. Но, поскольку дно у бассейна, где содержатся моржи, оказалось бетонным, их клыки быстро стерлись.

В зоопарке сообщили, что правительство Москвы уже выделило деньги для реконструкции бассейна и в ближайшее время его дно будет заменено. Однако проблема лечения больных клыков животных остается. Предполагается, что во время визита доктор примет окончательное решение о дальнейшем лечении моржей. Возможно, уже в апреле этого года Питер Кертис снова приедет в Москву, чтобы удалить воспаленные клыки.

Английский доктор уже не раз успешно помогал животным из столичного зоопарка. Так, несколько лет назад он благополучно вылечил зубы тигру и леопарду.

Общая стоимость лечения моржей оценивается в 20 тыс. долларов. Московскому зоопарку с помощью спонсоров на сегодняшний день удалось собрать примерно треть этой суммы, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".