Проект Керченского моста был оценен выше, чем на него потребуется средств
 
 
 
Проект Керченского моста был оценен выше, чем на него потребуется средств
© РИА Новости / Николай Хижняк

Проект Керченского моста изначально был оценен выше, чем на него потребуется средств.

Как рассказал представитель компании "СГМ-Мост", дочернего предприятия "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга, после того как проект был проанализирован Главгосэкспертизой и получил одобрение ведомства, его цена снизилась на 680 млн рублей, передает РБК.

Согласно распоряжению правительства от 30 января 2015 года, цена моста составляет 228,3 млрд рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак говорил, что "эта цена ни в ходе проектирования, ни в ходе строительства не может быть изменена по условиям контракта".

В 2015 году на финансирование строительства транспортного перехода через Керченский пролив потратили 48,9 млрд рублей, в 2016 году на мост планировалось потратить 65,4 млрд рублей, в 2017-м - 60 млрд рублей, в 2018 году - 40,8 млрд рублей, в 2019 году - 13,1 млрд.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии, согласно распоряжению правительства РФ, должно состояться в декабре 2018 года, а ввод объекта в эксплуатацию и завершение государственного контракта намечены на 30 июня 2019 года. К этому времени должны быть выполнены пусконаладочные работы, разборка временных зданий и сооружений, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Протяженность моста составит 19 км. Предполагается, что автомобильная дорога будет состоять из четырех полос, максимальная скорость движения по ней - 120 км/ч. Пропускная способность - до 40 тыс. автомобилей в сутки. Железная дорога включает два пути второй категории железнодорожных линий с максимальной скоростью движения 160 км/ч.

Напомним, что сразу после вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года президент Владимир Путин заявил о необходимости построить автомобильный и железнодорожный мост через Керченский пролив до конца 2018 года. Единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству назначили "Стройгазмонтаж", принадлежащий российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу, которого СМИ называют бизнесменом из ближнего круга Путина.