С сайта КПРФ убрали новость о том, что Грудинин вступил в партию Согласно уставу партии, ее глава может избираться только из числа партийных членов, но о реальной перспективе занять место Зюганова Грудининым пока не сообщается
 
 
 
С сайта КПРФ убрали новость о том, что Грудинин вступил в партию
АГН "Москва" / Любимов Андрей
 
 
 
Согласно уставу партии, ее глава может избираться только из числа партийных членов, но о реальной перспективе занять место Зюганова Грудининым пока не сообщается
Moscow-Live.ru

С сайта КПРФ удалили новость о том, что Павел Грудинин, зарегистрированный кандидатом в президенты России, вступил в партию, от которой он баллотируется. Изначально на сайте КПРФ сообщалось о вручении партийного билета Грудинину, текст новости остался в кэше Google.

"Он [Грудинин] получил партийный билет в возглавляемом им подмосковном совхозе имени Ленина. Вручение состоялось на митинге перед отправлением на Донбасс семидесятого гуманитарного конвоя, сформированного КПРФ", - сообщалось на сайте КПРФ 19 февраля.

РИА "Новости" отмечало, что кандидат в президенты также получил от КПРФ юбилейную медаль к столетию Красной армии.

Немногим позднее в тот же день КПРФ опубликовала опровержение и обвинила журналистов в невнимательности. "На самом деле во время отправки 70-го гуманитарного конвоя на Донбасс из подмосковного совхоза имени Ленина состоялось награждение группы товарищей, принимавших активное участие в помощи народным республикам, памятными медалями ЦК КПРФ к 100-летию Красной армии. Среди них был и Павел Николаевич Грудинин", - отметили на сайте партии и посоветовали корреспондентам "впредь быть внимательней и не путать наградную книжку с партийным билетом".

Прошлое беспартийного Грудинина связано с "Единой Россией"

Ранее Грудинин был единороссом. Именно в партии власти директора совхоза имени Ленина приметили в 2007 году, и на выборы в Мособлдуму в марте 2007 года Грудинин шел уже как выдвиженец и член партии власти, писала газета "Ведомости". Но в сентябре 2010 года глава совхоза неожиданно написал заявление о выходе из "Единой России", объяснив это несогласием с курсом партии. По некоторым данным, у него возник предвыборный конфликт с единороссами.

В 2011 году беспартийный Грудинин пытался избраться в Мособлдуму уже от КПРФ, но тогда его не допустили до выборов из-за, по определению Мособлсуда, высказываний, направленных на возбуждение национальной розни в интервью "Русскому репортеру". Пройти в Мособлдуму Грудинину удалось только в 2017 году.

"Он [Грудинин] беспартийный, он не вступал в КПРФ, и мы осознанно поддерживали его как человека, который разделяет наши идеи… который сумел аккумулировать у себя в городке все лучшее, что сегодня есть в нынешней жизни", - заявлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов 15 февраля, отвечая на вопрос журналистов, планирует ли он передать Грудинину руководство партией после президентской кампании.

Согласно уставу партии, ее глава может избираться только из числа партийных членов, но о реальной перспективе занять место Зюганова Грудининым пока не сообщается.

После регистрации Грудинина кандидатом, напомним, сообщалось, что он не проинформировал налоговую службу о наличии у него счетов в Швейцарии и Австрии. Однако позднее кандидат подчеркнул, что закрыл все свои зарубежные депозиты. В начале февраля он признался, что в Испании есть дом стоимостью 800 тысяч евро, который принадлежит его детям. Сам Грудинин, по его словам, не имеет отношения к покупке особняка, его дети заработали на него сами.

Выборы президента пройдут 18 марта, избирательная кампания стартовала 18 декабря 2017 года. Официально зарегистрированными кандидатами на пост президента являются восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").