Запуск грузового корабля "Прогресс" с топливом для затопления российской орбитальной станции "Мир" перенесен на 24 января Старт должен состояться в 7:28 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск грузового корабля "Прогресс" с топливом для затопления российской орбитальной станции "Мир" перенесен на 24 января
Архив НТВ
 
 
 
Старт должен состояться в 7:28 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас специалисты заложили базу данных в центральный бортовой компьютер "Мира", идет ориентация орбитального комплекса
Архив НТВ
 
 
 
В четверг из-за нехватки электричества на "Мире" был остановлен центральный бортовой компьютер, остановились и гиродины
Архив НТВ
 
 
 
Эти неполадки и стали причиной переноса старта грузового корабля, который пока остается на стартовом комплексе космодрома Байконур
Архив НТВ

Запуск грузового корабля "Прогресс" с топливом для затопления российской орбитальной станции "Мир" перенесен на 24 января. Старт должен состояться в 7:28 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

В Центре управления полетами сообщили, что расчетное время стыковки грузового корабля и орбитального комплекса √ 8:30 утра 27 января.

Сейчас специалисты заложили базу данных в центральный бортовой компьютер "Мира", идет ориентация орбитального комплекса. Решено раскрутить лишь шесть гиродинов - приборов, автоматически ориентирующих станцию на Солнце.

Гиродины расположены на модуле "Квант". Всего на "Мире" есть 12 таких приборов, 10 из них находятся в работоспособном состоянии. Но специалисты решили, что для построения ориентации комплекса будет достаточно шести гиродинов.

В четверг из-за нехватки электричества на "Мире" был остановлен центральный бортовой компьютер, остановились и гиродины. Эти неполадки и стали причиной переноса старта грузового корабля, который пока остается на стартовом комплексе космодрома Байконур.