Семь военнослужащих федеральных сил погибли в результате подрыва грузовика в Махачкале Теракт был совершен в пятницу вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь военнослужащих федеральных сил погибли в результате подрыва грузовика в Махачкале
ТВ6
 
 
 
Теракт был совершен в пятницу вечером
ТВ6
 
 
 
Тип и мощность взрывного устройства пока не установлены
ТВ6
 
 
 
Все сотрудники правоохранительных органов Махачкалы несут службу в усиленном режиме
ТВ6

В Дагестане задержано несколько человек, которые подозреваются в причастности к совершению теракта 18 января в Махачкале. Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции в Министерстве внутренних дел Дагестана. Семь военнослужащих федеральных сил погибли в результате подрыва грузовика в Махачкале. Теракт был совершен в пятницу примерно в 20:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

На улице Атаева недалеко от призывного пункта республиканского военкомата была взорвана автомашина ЗиЛ-130, в которой находилось около 30 военнослужащих 102-й бригады внутренних войск, возвращавшихся в воинскую часть из бани. По данным сотрудников милиции, 6 человек погибли на месте, 1 скончался в больнице. Около 10 человек ранены.

В субботу стали известны имена погибших. Как сообщил "Интерфаксу" в субботу оперативный дежурный МЧС по Дагестану, жертвами теракта стали: уроженец Дагестана Салелудин Казбеков (1982 года рождения), уроженец Челябинской области Ильдар Булехбаев (1984), уроженцы Волгоградской области Андрей Короткин (1981) и Сергей Петренко (1982), Гаматар Самаулов (1982), Андрей Павлов (1983) из Владимирской области и уроженец Курска Роман Пеев (1982 года рождения).

Взрывотехники управления Федеральной службы безопасности РФ по Дагестану уже определили приблизительный тип и мощность взрывного устройства.

Как сказал один из взрывотехников корреспонденту "Интерфакса", мощность сработавшего в Махачкале взрывного устройства составляла около 700 граммов в тротиловом эквиваленте. По его словам, скорее всего, сработала самодельная мина с радиоуправляемым дистанционным взрывателем. Для большего поражающего эффекта закладка была начинена металлическими болтами и гайками.

Управлением Федеральной службы безопасности по Дагестану возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ - "террористический акт". Расследование взял под свой контроль генпрокурор Устинов.

Сейчас в Махачкале все сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме. На всех постах тщательно досматриваются автомашины.