В Госдуме разработана новая редакция общей части КоАП: максимальные штрафы за грубые нарушения установят до 100 тысяч Госдума в рамках открывающейся весенней сессии может принять проект новой редакции общей части Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которую разработчики готовятся внести на рассмотрение депутатов уже в начале этой недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме разработана новая редакция общей части КоАП: максимальные штрафы за грубые нарушения установят до 100 тысяч
Moscow-Live.ru
 
 
 
Госдума в рамках открывающейся весенней сессии может принять проект новой редакции общей части Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которую разработчики готовятся внести на рассмотрение депутатов уже в начале этой недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Плигин
Russian Look

Госдума в рамках открывающейся весенней сессии может принять проект новой редакции общей части Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которую разработчики готовятся внести на рассмотрение депутатов уже в начале этой недели. Как заявил ТАСС один из авторов концепции, глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, проект общей части готовился группой экспертов в течение осени 2014 года.

По словам Плигина, новая редакция нацелена на то, "чтобы сделать КоАП РФ максимально точным, прозрачным, понятным" и "заложить в рамках его применения реализацию принципов справедливости, разумного подхода и законности".

Как сообщил ТАСС член рабочей группы и замглавы профильного комитета Дмитрий Вяткин, исходя из степени угрозы общественной безопасности от совершенного проступка, будут введены три категории административных правонарушений - грубые, значительные и менее значительные. К грубым правонарушениям в новой редакции относится деяние, которое создает угрозу жизни или здоровью людей, национальной безопасности, опасность наступления радиационной аварии, техногенной катастрофы, возникновение эпидемии, заражения, угрозу наступления существенных вредных последствий.

Помимо традиционных штрафов, предлагается ввести новые виды административных санкций, в частности исправительные работы, запрет на посещение определенных общественных мест или пользование услугами авиаперевозчика в качестве пассажира.

Исправительные работы будут назначаться по основному месту службы с обязательным удержанием части зарплаты. В положении о черных списках авиапассажиров прописывается, что решения о включении туда будут приниматься только судом, а не отдельными частными авиакомпаниями.

Помимо существующих субъектов административной ответственности - физических, должностных и юридических лиц - выделяются также в отдельный состав индивидуальные предприниматели. Одновременно отменяются действующие максимальные размеры штрафов в пять тысяч рублей. За менее значительные административные нарушения может быть назначено наказание в виде штрафа для граждан от 500 рблей до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 2,5 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до 50 тысяч рублей и для юридических лиц от 10 тысяч до одного миллиона рублей. По остальным категориям могут быть назначены штрафы больших размеров.

Что касается максимальных "порогов", то, по словам другого члена рабочей группы, директора института проблем административно-правового регулирования НИУ "Высшая школа экономики" Вячеслава Витушкина, за грубые административные нарушения штраф для граждан может составить до 100 тысяч рублей. Уточняются особенности назначения. Были так называемые вилки - высшие и низшие пределы штрафов на усмотрение суда. Сейчас точно оговаривается, что за менее значительные нарушения применяется один вид наказания, за значительные - может быть взята середина, за грубые уже верхний предел, отметил Витушкин.

Новая редакция также более четко прописывает разграничение компетенции между федеральными органами госвласти и субъектами РФ. За значительное и грубое правонарушение кроме штрафных санкций могут быть введены также конфискация, исправительные работы, дисквалификация, лишение специального права.

Одновременно общая часть КоАП РФ также допускает введение штрафа ниже низшего предела. Рабочая группа выступает за поэтапный подход в обновлении административного права. Авторы рассчитывают на принятие общей части нового КоАП РФ и разработку его специальной части, где будет постатейно прописано наказание за конкретные правонарушения, в течение 2015 года.