Российский президент Владимир Путин побывал в Третьяковской галерее на юбилейной выставке Владимира Серова и ненавязчиво продемонстрировал знакомство не только с биографией и творческим наследием художника, но и с униформистикой и интернет-мемами Как оказалось, Владимир Путин неплохо осведомлен о жизненных обстоятельствах живописца, в частности о том, что Серов не окончил академию и жил у Репина, а его мать "ушла в народ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Владимир Путин побывал в Третьяковской галерее на юбилейной выставке Владимира Серова и ненавязчиво продемонстрировал знакомство не только с биографией и творческим наследием художника, но и с униформистикой и интернет-мемами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как оказалось, Владимир Путин неплохо осведомлен о жизненных обстоятельствах живописца, в частности о том, что Серов не окончил академию и жил у Репина, а его мать "ушла в народ"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Когда очередь дошла до одной из самых знаменитых картин Валентина Серова, "Девочки с персиками", Путин решил блеснуть знаниями в другой области
Пресс-служба Президента России

Российский президент Владимир Путин побывал в Третьяковской галерее на юбилейной выставке Владимира Серова и ненавязчиво продемонстрировал знакомство не только с биографией и творческим наследием художника, но и с униформистикой и интернет-мемами.

"Интерфакс" обратил внимание на реплики, которые глава государства вставлял в рассказ экскурсовода. Как оказалось, Владимир Путин неплохо осведомлен о жизненных обстоятельствах живописца, в частности, о том, что Серов не окончил академию и жил у Репина, а его мать "ушла в народ".

Когда очередь дошла до одной из самых знаменитых картин Валентина Серова, "Девочки с персиками", Путин решил блеснуть знаниями в другой области. "Вы не видели в интернете новое издание "Девочки с персиками"? - обратился он к министру культуры Владимиру Мединскому. Тот отрицательно покачал головой. "Посмотрите, - начал описывать "фотожабу" президент. - Там девочка с персиками сидит за длинным новогодним столом".

В отличие от президента, который ранее не был уличен в особом интересе к интернет-контенту, министр Мединский оказался вне контекста. "Это новогодний "Голубой огонек"? - переспросил он. Путин ответил: "Нет" - и пошел дальше.

Девочка с персиками. Полная версия.

Опубликовано Huru.Ru - Хуру.Ру 1 июня 2014 г.

Затем внимание Владимира Путина, в прошлом - подполковника российских спецслужб, привлек внимание портрет императора Александра III. Президент отметил, что Его Величество изображен в погонах полковника датской лейб-гвардии и при соответствующих регалиях.

По завершении экскурсии Путин написал в книге отзывов, что "широкая экспозиция демонстрирует всю величину замечательного живописца", за что получил от организаторов выставки альбом с репродукциями картин Серова.

Портрет Веры Мамонтовой, получивший название "Девочка с персиками", Валентин Серов написал в 1887 году, когда гостил у Саввы Мамонтова в усадьбе Абрамцево. За эту работу он был премирован Московским обществом любителей художеств. В настоящее время полотно принадлежит Третьяковской галерее. Повзрослевшая Вера Мамонтова вышла замуж за предводителя московского дворянства Александра Самарина, родила троих детей и скончалась от пневмонии в 32 года. Ее муж впоследствии был репрессирован советской властью.

Интернет-шутники дали портрету новую жизнь в 2014 году. На многочисленных "фотожабах" стол, за которым сидит девочка, был удлинен и уставлен тарелками с мясными деликатесами. В разных версиях это произведение называли "полной версией" "Девочки с персиками", новогодним вариантом картины или же демонстрацией последствий введения Западом санкций. Кроме того, к Вере Мамонтовой "подсаживали" различных сотрапезников, а ее саму переносили в том числе в зал заседаний Госдумы.