Задержанная в аэропорту "Шереметьево" по прибытии из Таиланда Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, пробудет под стражей еще 72 часа в рамках уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией
 
 
 
Задержанная в аэропорту "Шереметьево" по прибытии из Таиланда Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, пробудет под стражей еще 72 часа в рамках уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией
Фото: Кардашов Антон / Агентство городских новостей "Москва"

Задержанные в аэропорту "Шереметьево" по прибытии из Таиланда Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, и Александр Кириллов (Алекс Лесли) пробудут под стражей еще 72 часа в рамках уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией. Такое решение принял в субботу Нагатинский суд Москвы, сообщают ТАСС и "Интерфакс".

Судебное заседание об избрании меры пресечения Вашукевич отложено на 16:30 22 января. Отложить рассмотрение ходатайства об аресте Рыбки на 30 суток или избрать для нее меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, просила защита. Прокурор также просил продлить срок задержания на 72 часа.

"Для принятия решения необходимо истребовать дополнительно доказательства по делу", - пояснил прокурор. За указанное время у адвокатов Вашукевич будет время собрать дополнительные материалы в ее защиту, передает "Интерфакс".

- Лесли: "Навальный хочет кровавой расправы"

По словам адвоката задержанной, в материалах следователя не было данных о месте жительства, доходах и наличии у Вашукевич ребенка, сообщает "МБХ медиа".

На заседании стало известно, что уголовное дело на Вашукевич и Кириллова о вовлечении в занятие проституцией было возбуждено осенью 2017 года по заявлению двух женщин, включая подругу Рыбки, известную как Саша Травка. Сама Рыбка не признала вину в инкриминируемых преступлениях.

"Я - орудие": Рыбка извинилась перед Дерипаской

Вашукевич в суде попросила прощения у миллиардера Олега Дерипаски, откровения о досуге с которым легли в основу расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, и добавила, что Дерипаска может "расслабиться".

В расследовании использовались публикации в Instagram Рыбки и фрагменты ее книги "Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха". На основе этих материалов Навальный сделал вывод, что Дерипаска на яхте в компании девушек из эскорта обсуждал с бывшим вице-премьером Сергеем Приходько бизнес-вопросы и международную повестку, а также давал ему взятки.

В июле 2018 году Дерипаска отсудил у Рыбки и Лесли миллион рублей компенсации морального вреда. Усть-Лабинский районный суд также обязал удалить из интернета все распространенные ими фото- и видеоматериалы о частной жизни миллиардера, а также комментарии к ним, запретив их публикацию в дальнейшем.

В Нагатинском суде Рыбка назвала себя "орудием", которым воспользовались люди, желающие Дерипаске зла. Она заявила, что больше не будет компрометировать миллиардера. "Реально, мне хватит: в одно время фабриковались дела в Таиланде, Белоруссии, России и Европе", - цитирует Рыбку "Медиазона".

Лесли: "Навальный хочет кровавой расправы"

Нагатинский суд не стал избирать меру пресечения и Александру Кириллову, продлив срок его содержания под стражей также на 72 часа. Новое заседание состоится в 17:00 22 января, сообщает "Медиазона".

С соответствующим предложением к суду обратился прокурор, который пояснил, что следствию необходимо собрать дополнительные материалы в обоснование ходатайства об аресте Кириллова, передает "Интерфакс".

Адвокаты задержанного отметили, что уголовное дело было возбуждено еще 19 сентября, и у следствия была возможность собрать все необходимые материалы.

Защитник Лесли Светлана Сидоркина добавила, что Кириллов проводил тренинги, за которые на него завели уголовное дело, как индивидуальный предприниматель и платил с них налоги.

"Я так подозреваю, что все это неслучайно, такое ощущение, что Алексей Навальный очень хочет кровавой расправы над своими героями, - заявил Кириллов, говоря о своем отношении к делу. - Конец истории для него - это наша смерть. Потому что тогда в России начнется революция или еще что-то такое. Неслучайно нас так встречали, выводили из транзитной зоны... Это мое предположение, пока доказательств нет".

Напомним, 26 февраля 2018 года Настя Рыбка, Алекс Лесли и еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Таиланде во время полицейской облавы в отеле по обвинению в организации нелегального секс-тренинга для российских туристов.

После этого Рыбка и Лесли претендовали на политическое убежище в США, обещая предоставить Вашингтону секретную информацию о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы. Речь шла об аудиозаписях, на которых Дерипаска якобы обсуждал вмешательство с неназванными людьми.

Лесли и Рыбка провели в следственной тюрьме в Таиланде 9 месяцев. 15 января 2019 года их приговорили к условным срокам, они признали свою вину в организации оказания услуг сексуального характера. 17 января обоих депортировали из Таиланда в Россию.

По прилету в Москву Вашукевич как гражданку Белоруссии должны были отправить другим рейсом в Минск, однако вместо этого ее силой задержали, попытавшись посадить в инвалидное кресло.