ФСБ РФ официально обратилась к спецслужбам Великобритании ФСБ просит британских партнеров провести опрос Литвиненко с целью получения сведений о характере его контактов с Гочияевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ РФ официально обратилась к спецслужбам Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ просит британских партнеров провести опрос Литвиненко с целью получения сведений о характере его контактов с Гочияевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко "готов ответить на любые вопросы представителей ФСБ и лично Патрушева на тех слушаниях, которые мы планируем провести 25 июля". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков.

"Мы направим приглашение руководству ФСБ, чтобы они пришли на этот телемост и могли задать любые интересующие их вопросы", - сказал Юшенков.

Так депутат прокомментировал обращение ФСБ России к британским коллегам с просьбой провести опрос бывшего офицера ФСБ Литвиненко о его контактах с подозреваемым в организации взрывов жилых домов в Москве в 1999 году Ачамезом Гочияевым.

По словам Юшенкова, российские спецслужбы ставят Литвиненко "в очень ложное положение - его как бы заставляют давать показания другим спецслужбам". "Мне кажется, что как бы отношения ни складывались, недопустимо ставить в такое ложное положение хоть и бывших, но сотрудников спецслужб", - заметил депутат.

Как ожидается, 25 июля в Москве состоится заседание общественной комиссии по расследованию терактов осенью 1999 года, возглавляемой депутатом Госдумы РФ Ковалевым. Литвиненко примет участие в заседании комиссии по телемосту из Лондона.

Александр Литвиненко также заявил в пятницу, что не собирается вступать в контакт с британскими спецслужбами. "Я не хотел бы иметь никаких контактов ни при каких обстоятельствах с британскими спецслужбами. Когда я приехал в Великобританию и попросил убежища, то сразу об этом сказал. Я офицер российских спецслужб, бывший, и считаю некорректным по отношению к России, если буду иметь контакты с британскими спецслужбами", - отметил он.

Поводом для обращения ФСБ к коллегам из Британии стала заявление Литвиненко о том, что ему удалось связаться с боевиком Гочияевым и получить от него важные сведения о взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Напомним, что Литвиненко в соавторстве с историком и писателем Юрием Фильштинским написал скандальную книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой российские спецслужбы обвиняются в организации терактов в Москве и Волгодонске.

Последние заявления бывшего подполковника ФСБ, заочно осужденного в России за незаконное приобретение взрывчатых веществ и превышение должностных полномочий, совпали с арестом помощника Гочияева - Адама Деккушева.

Следствие считает Деккушева одной из ключевых фигур в подготовке этих терактов. На первых допросах, по информации первого заместителя начальника оперативно-розыскного управления (ОРУ) ФСБ Евгения Колесникова, Деккушев сообщил о том, что взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске были произведены по указанию лидеров террористов в Чечне - арабов Хаттаба и Абу Умара.

25 июня Александр Литвиненко был заочно приговорен Наро-Фоминским гарнизонным военным судом к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, а также незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Литвиненко сейчас проживает в Великобритании. Ранее он получил известность, в частности, благодаря своим связям с бизнесменом Борисом Березовским, который явился одним из инициаторов создания фильма о взрывах жилых домов в Москве. В этом фильме излагалась версия, согласно которой к взрывам могли быть причастны российские спецслужбы. Представители ФСБ опровергли эти сведения.