В чеченском райцентре Знаменское во вторник около 13:30 по московскому времени был взорван милицейский УАЗ По последним уточненным данным, в результате теракта в селении Знаменском погибли 14 человек, в том числе 11 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В чеченском райцентре Знаменское во вторник около 13:30 по московскому времени был взорван милицейский УАЗ
Меркатор
 
 
 
По последним уточненным данным, в результате теракта в селении Знаменском погибли 14 человек, в том числе 11 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц
Первый канал
 
 
 
Ранения получили 24 человека - пять сотрудников милиции и 19 гражданских лиц
Первый канал
 
 
 
В результате взрыва погиб также один ребенок, проезжавший по улице Лесная на велосипеде. Раненых вывозят в Грозный и в больницы соседних республик
Первый канал
 
 
 
По словам министра внутренних дел республики Руслана Алханова, мощность взрывного устройства, использованного бандитами при теракте, составила 8 килограммов в тротиловом эквиваленте
Первый канал
 
 
 
Предположительно, обстрел милицейского УАЗа велся из автомашины "ВАЗ-2199". Машина объявлена в розыск. В настоящее время на месте теракта работает оперативно-следственная группа, организован розыск и задержание бандитов, отметили в РОВД
Первый канал

В чеченском райцентре Знаменское во вторник около 13:30 по московскому времени был взорван милицейский УАЗ.

По последним уточненным данным, в результате теракта в селении Знаменском погибли 14 человек, в том числе 11 сотрудников правоохранительных органов и трое гражданских лиц. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил заместитель министра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев.

Он сообщил также, что среди погибших один сотрудник УФСБ, а среди гражданских лиц два подростка - 13 и 14 лет.

По данным "Интерфакса", среди погибших - начальник уголовного розыска Надтеречного ОВД Асланбек Эльмурзаев и начальник паспортного стола того же отдела Хизир Минцаев. В результате взрыва погиб также один ребенок, проезжавший по улице Лесная на велосипеде.

По состоянию на 17:30 по московскому времени, число раненых при взрыве днем во вторник в чеченской станице Знаменской достигло 34 человек.

"В результате теракта ранены 34 человека - именно столько пострадавших обратились к нам за медицинской помощью", - заявил "Интерфаксу" по телефону руководитель грозненского центра "Медицина катастроф" Умар Ахьядов. В настоящее время он находится в Знаменской.

"Среди раненых 20 человек получили тяжелые ранения, в том числе осколочные ранения в жизненно важные органы и травматическую ампутацию конечностей", - добавил он.

По словам Ахьядова, один тяжелораненый направлен в военную клинику Ростова, еще 20 - в военный госпиталь в Моздок и один больной остается в центральной районной больнице Надтеречного района.

Ахьядов подтвердил, что в настоящее время число погибших составляет 14 человек. "В настоящее время опознано 14 тел погибших, но есть еще и неопознанные фрагменты", - уточнил он.

В этой связи глава центра "Медицина катастроф" не исключает, что число погибших еще может возрасти.

Он также подтвердил, что в результате теракта погибли двое подростков. "Подрыв милицейского автомобиля произошел в центре станицы на улице Лесная недалеко от школы, - отметил он. - По нашим сведениям, в Знаменской есть дети с легкими ранениями, которые не обращались к помощи врачей".

Ахьядов не исключил, что медики проведут подворовый обход домов селения, чтобы установить легкораненых и оказать им помощь.

В отделе милиции Надтеречного района республики сообщили ИТАР-ТАСС, что бандиты обстреляли автомобиль, въехавший в село Знаменское, когда УАЗ ехал по Лесной улице близ здания школы N1. В результате обстрела погиб один сотрудник милиции. После того, как к обстрелянной машине прибыла оперативно-следственная бригада райотдела милиции, на месте происшествия прогремел взрыв. В результате этого взрыва погибли как выехавшие на место сотрудники милиции, так и гражданские лица.

Президент Чеченской республики Алу Алханов обвинил в гибели сотрудников милиции и гражданских лиц в станице Знаменская Надтеречного района главаря незаконных вооруженных формирований Шамиля Басаева.

"Исполнителем мог быть кто угодно, однако у меня ни на минуту нет сомнений в том, что организовал и отдал приказ на совершение этого чудовищного теракта Шамиль Басаев", - заявил Алханов "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что "для Басаева уже давно нет разницы, кто гибнет - военный, милиционер, женщина, старик или ребенок". "Для него главное, чтобы лилась кровь", - сказал Алханов.

По словам министра внутренних дел республики Руслана Алханова, мощность взрывного устройства, использованного бандитами при теракте, составила 8 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Никого из нападавших задержать пока не удалось. Предположительно, обстрел милицейского УАЗа велся из автомашины "ВАЗ-2199". Машина объявлена в розыск. В настоящее время на месте теракта работает оперативно-следственная группа, организован розыск и задержание бандитов, отметили в РОВД.

Большое число погибших и раненых в результате сегодняшнего теракта в селе Знаменское Надтеречного района Чечни объясняется тем, что преступление было тщательно спланировано. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба по расследованию этой трагедии глава МВД республики Руслан Алханов.

По словам министра, сначала боевики инсценировали обстрел в центре села уже подготовленной ими для теракта автомашины УАЗ, который был заранее заминирован. После чего неизвестный человек позвонил в милицию и сообщил об этом обстреле. В тот момент, когда к месту происшествия прибыла на двух автомобилях - "Волга" и "Жигули" - оперативно-следственная группа РОВД, начиненный взрывчаткой УАЗ взорвался.

"УАЗ использовали как приманку", - сказал Руслан Алханов. Установлено, что заминированный автомобиль принадлежал гражданскому лицу.

"Эхо Москвы" отмечает, что северный Надтеречный район считается в Чечне одним из самых спокойных, полностью подконтрольных федеральным силам.

Уголовное дело по факту взрыва в селении Знаменское Надтеречного района Чечни возбуждено по трем статьям УК РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, дело возбуждено и расследуется по статьям: 205 (терроризм), 105 (убийство) и 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

"В настоящее время на месте происшествия работает бригада прокуратуры Чеченской республики, сотрудники оперативных служб. Ведется осмотр места происшествия", - отметил замгенпрокурора.

По его словам, выясняются обстоятельства, предшествовавшие теракту. "Кто-то, возможно, дал ложную информацию о нападении и обстрелах, вызвал наряд милиции, после чего был совершен подрыв. Всю эту информацию в настоящий момент мы проверяем - была ли это преднамеренная дезинформация, либо действительно был факт нападения", - сказал Шепель.

Президент Чечни Алу Алханов подписал сегодня указ об объявлении 21 июля днем траура по жертвам теракта, совершенного сегодня бандитами в селе Знаменское Надтеречного района Чечни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава правительства республики Сергей Абрамов.

"Сотрудники РОВД Надтеречного района героически исполнили свой служебный долг, будем представлять их к государственным наградам", - сказал Сергей Абрамов.

Он также сообщил, что в среду "будут выплачиваться первые компенсационные выплаты семьям погибших, а также раненым". Сегодня же днем был создан оперативный штаб расследования этой трагедии под руководством Сергея Абрамова.

Работники милиции нередко становятся жертвами террористов в граничащем с Чечней Дагестане. В Чечне последнее нападение на милицейский УАЗ состоялось 9 июня. Тогда на автодороге Курчалой-Автуры неизвестный из лесного массива произвел выстрел из гранатомета по автомашине УАЗ, в которой следовали сотрудники милиции из сводного отряда УВД Тверской области. В результате прямого попадания погибли семеро сотрудников милиции.

Во вторник в Чечне с самого утра было неспокойно. В Грозном террористы попытались подорвать бронетранспортер с военнослужащими внутренних войск. По данным РИА "Новости", взрыв неустановленного устройства произошел у пересечения улиц Гурина и Старосунженской в тот момент, когда бронетранспортер с военнослужащими одной из войсковых частей возвращался в пункт временной дислокации. Взрыв по мощности был эквивалентен 400 граммам тротила, никто не пострадал.

Там же в Грозном неизвестные обстреляли из автоматического оружия базу специального отряда милиции из Ростовской области. В результате ранение получил старший сержант милиции Сергей Бердников. Он доставлен в Ханкалу, где ему оказана необходимая медицинская помощь. Жизни милиционера ничто не угрожает.

В связи с терактом Путин еще раз потребовал укрепить южную границу России

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства быстрее реализовывать планы по обустройству южных границ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все, что там планировалось, надо делать и делать как можно быстрее", - подчеркнул глава государства на совещании с членами правительства.

"Там целый комплекс проблем инфраструктурного характера, которые нужно решать основательно и как можно быстрее", - подчеркнул Путин. "Мы были с Германом Оскаровичем (Грефом) на Северном Кавказе, смотрели, как идет обустройство границы и как реализуются планы по войсковому прикрытию границы", - напомнил Путин.

"Последние трагические события в Надтеречном районе Чечни показали, что все, что там планировалось, надо делать, и делать как можно быстрее", - сказал президент. Он потребовал от правительства и Минфина выделять все запланированные средства в нужные сроки".

Обращаясь к Грефу, глава государства напомнил о договоренности с Минэкономразвития "внести коррективы в эти планы, чтобы ускорить решение задач". Путин уточнил, что речь идет РАО "ЕЭС России", "Газпроме" и министерстве транспорта, в инвестиционные планы которых в этом регионе необходимо внести коррективы. "Там целый комплекс проблем инфраструктурного характера, которые нужно решать основательно, и как можно быстрее", - подчеркнул Путин.

Тема укрепления южной границы России была основной во время поездки Владимира Путина в конце минувшей недели на Каспий и в Дагестан. Глава государства провел в Центре специального назначения ФСБ РФ в Махачкале совещание с руководителями ФСБ и Минобороны.

Он, в частности, отметил, что на Северном Кавказе и на Юге России проведена большая работа по укреплению безопасности. "Но с точки зрения борьбы с преступностью и терроризмом обстановка остается достаточно сложной и сказать, что мы сделали все, для того, чтобы чувствовать себя спокойно, мы не можем", - констатировал он.

По словам президента, "в регионе слишком много проблем социально-экономического характера, не решены проблемы с занятостью и многие социальные проблемы не урегулированы".

Президент отметил необходимость надежной защиты южной границы России. Он подчеркнул, что "во-первых необходимо создать современные и удобные для граждан и надежную с точки зрения обеспечения безопасности государства пограничную линию. И, во-вторых, с целью войскового прикрытия госграницы закончить работу по размещению горных бригад".

Справка: крупные теракты в отношении военнослужащих и милиционеров в Чечне в 2002-2005 годах

18 апреля 2002 года в Грозном в результате подрыва автобуса с сотрудниками чеченского ОМОНа погибли 17 человек.

6 августа 2002 года в райцентре Шатой на радиоуправляемом фугасе подорвался грузовик с 17 бойцами-чеченцами стрелковой роты районной военной комендатуры. 10 человек погибли, 7 получили ранения.

3 сентября 2002 года в окрестности селения Шали был подорван автомобиль "Камаз", в котором находились чеченские милиционеры. 8 человек погибли, более 10 - ранены.

22 мая 2003 года в Курчалоевском районе боевики подорвали головную машину армейской автоколонны. Погибли 6 военнослужащих, пять ранены.

12 июля 2003 года у чеченского селения Борзой в засаду боевиков попала группа инженерной разведки. Автомобиль "КамАЗ" был подорван, а затем обстрелян. Погибли 9 военнослужащих, 5 ранены.

14 августа 2003 года в Веденском районе в результате подрыва БТР 46-й бригады ВВ МВД РФ погибли 5 человек, 3 получили ранения.

12 апреля 2004 года в Шалинском районе армейская автоколонна, состоявшая из трех грузовиков "Урал" и БТРа сопровождения, была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия на автодороге Шали - Сержень-Юрт. 5 военнослужащих убиты, еще 9 ранены.

17 мая 2004 года на федеральной трассе "Кавказ" в районе селения Алхан-Юрт боевики подорвали и обстреляли автомобиль УАЗ и БТР с военнослужащими Внутренних войск МВД РФ. В результате теракта погибли 8 военнослужащих ВВ и 3 чеченских милиционеров.

9 июня 2005 года в Курчалоевском районе Чечни из гранатомета была обстреляна автомашина с милиционерами из Тверской области. 7 человек погибли, 1 ранен.