Совет муфтиев России призывает судебные и следственные органы взвешенно подойти к обвинениям в адрес директора издательства "Умма" Асламбека Эжаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды" Следственный отдел по ЮВАО Москвы СУ СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против директора крупного мусульманского издательства "Умма" и заведующего издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России Эжаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет муфтиев России призывает судебные и следственные органы взвешенно подойти к обвинениям в адрес директора издательства "Умма" Асламбека Эжаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды"
Совет муфтиев России
 
 
 
Следственный отдел по ЮВАО Москвы СУ СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против директора крупного мусульманского издательства "Умма" и заведующего издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России Эжаева
IslamNews.Ru
 
 
 
Книга "Личность мусульманина" была также включена в федеральный список экстремистской литературы
Аванта+

Совет муфтиев России призывает судебные и следственные органы взвешенно подойти к обвинениям в адрес директора издательства "Умма" Асламбека Эжаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

"От предстоящего судебного разбирательства мы ожидаем объективного подхода и видим в нем способ выявить недостатки в подходах экспертизы", -говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета муфтиев России.

"На расширенном выездном заседании Совета муфтиев России серьезным образом был рассмотрен вопрос религиозной литературы, попавшей в федеральный список запрещенной литературы, и было принято решение обратиться к компетентным органам Российской Федерации, независимым экспертам и ученым повторно провести экспертизу и анализ данных книг", - отмечается в документе.

Его авторы отмечают, что мусульманская общественность не только России, но и стран СНГ, религиозные и общественные деятели, известные ученые и политики не раз высказывали несогласие с выводами экспертизы, "проведенной некоторыми учеными, далеко не специалистами в области мусульманской теологии и религиозного учения и составившими свои заключение тенденциозно и необъективно".

Совет муфтиев России выражает серьезную обеспокоенность тем, что в Российской Федерации отсутствует реальный совет по экспертизе религиозной литературы, "мнение которого не вызывало бы сомнений и разногласий". "Именно такое положение дел вокруг списка запрещенной литературы вызывает необходимость оспаривать признания экспертизы необъективной в судебных инстанциях РФ", - говорится в заявлении.

"Что касается возбуждения уголовного дела против А.Эжаева, по которому издатель может получить до двух лет лишения свободы за переиздание и распространение попавшей в федеральный список экстремистской литературы книги, можно отметить то, что книгу "Личность мусульманина" переиздавали разные издательства несколько раз. Цель этого издания - просвещение и воспитание мусульман", - отмечают в Совете муфтиев.

"Вариант книги, вышедший в издательстве "Умма", состоялся еще до решения суда о признании ее экстремистской. По словам Эжаева, перед переизданием в книге были проведены определенные редакторские правки с точки зрения умеренного Ислама", - говорится в заявлении.

15 июля стало известно, что Следственный отдел по ЮВАО Москвы СУ СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против директора крупного мусульманского издательства "Умма" и заведующего издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России Эжаева.

"Мне было выдано на руки соответствующее постановление в понедельник. Уголовное дело против меня возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды - ИФ) по факту издания книги "Личность мусульманина", признанной решением Бугурусланского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 года экстремистской литературой", - сообщил Эжаев "Интерфаксу".

Как сообщается на сайте Бугурусланского городского суда Оренбургской области, книга Муххамада Али аль-Хашими "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны", признана наряду с рядом других книг на тему ислама экстремистской литературой по заключению психолингвистической экспертизы.

При этом речь в решении суда, опубликованном на его сайте, идет о четвертом издании вышеупомянутой книги, которая была издана в Москве к 1400-летию ислама в России российским фондом "Ибрагим бин Абдулазиз аль- Ибрагим" в 2001 году.

Книга "Личность мусульманина" была также включена в федеральный список экстремистской литературы.