Трое раненых, пострадавших в минувшее воскресенье в результате ДТП на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, находятся в крайне тяжелом состоянии Автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, в результате столкновения с грузовиком КамАЗ, следовавшим во встречном направлении, сорвался в пропасть у села Рук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое раненых, пострадавших в минувшее воскресенье в результате ДТП на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, находятся в крайне тяжелом состоянии
НТВ
 
 
 
Автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, в результате столкновения с грузовиком КамАЗ, следовавшим во встречном направлении, сорвался в пропасть у села Рук
НТВ
 
 
 
Водитель автобуса Захар Лалиев задержан МВД Южной Осетии. Лалиев к медикам не обращался, его выбросило через стекло и он не получил серьезных травм
НТВ
 
 
 
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения")
НТВ
 
 
 
Представитель ГУ МЧС также сообщил, что тела погибших жителей Цхинвала уже забрали родственники. Среди погибших есть также жители Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики, Волгоградской области
НТВ

Трое раненых, пострадавших в минувшее воскресенье в результате ДТП на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщила "Интерфаксу" в понедельник утром заместитель главного врача Республиканской соматической больницы (РСБ) Людмила Келехсаева.

По ее словам, у двух тяжело раненных черепно-мозговые травмы, у третьей пострадавшей - перелом ключицы. Остальные раненые были доставлены в РСБ с переломами конечностей. На данный момент личности 11 погибших и 13 раненных установлены. Среди погибших два ребенка.

- Имена погибших и пострадавших

Автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, в результате столкновения с грузовиком "КамАЗ", следовавшим во встречном направлении, сорвался в пропасть у села Рук. В автобусе находились водитель и 23 пассажира.

Водитель автобуса Захар Лалиев задержан МВД Южной Осетии. Лалиев к медикам не обращался, его выбросило через стекло и он не получил серьезных травм. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения").

В Главном управлении МЧС Северной Осетии открыт телефон горячей линии для родственников пострадавших в ДТП на Транскавказской магистрали - (8672) 75-84-32.

Представитель ГУ МЧС также сообщил, что тела погибших жителей Цхинвали уже забрали родственники. Среди погибших есть также жители Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики, Волгоградской области. В понедельник их тела будут доставлены во Владикавказ, где передадут родственникам.

20 июля в Южной Осетии станет Днем траура по погибшим в ДТП на Транскаме. Такое решение принято на экстренном заседании правительства и парламента Республики под председательством спикера парламента Станислава Кочиева. По словам спикера, похороны погибших в основном будут проходить в среду, 21 июля.

Кроме того, спикер сообщил, что в республике создана государственная комиссия по организации похорон погибших. Принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим - 50 тысяч рублей. Лечение пострадавших также будет осуществляться за счет государства.

Основная версия - ошибка водителя автобуса, но есть данные и о виновности водителя "КамАЗа"

Основной причиной катастрофы пассажирского автобуса могло стать нарушение правил дорожного движения непосредственно водителем автобуса, сообщали ранее в ГИБДД МВД Северной Осетии.

"Согласно предварительным данным, водитель автобуса стал обгонять КАМАЗ, следующий в попутном направлении, с правой стороны, над пропастью. Во время обгона автобус, предположительно, задел щебенку, рассыпанную на обочине, после чего водитель не справился с управлением и не смог удержать автобус, полный людей, на Транскаме", - сообщили в ГИБДД.

По этой версии, в результате неправильного маневра автобус свалился в пропасть и во время падения несколько раз перевернулся. Глубина пропасти достигала 62 метров.

В Южной Осетии вину возлагают тоже на водителя автобуса. В понедельник утром состоялось экстренное совместное заседание правительства и парламента Южной Осетии, на котором представлен предварительный доклад о причинах ДТП. Следуя из Владикавказа в Цхинвали, на объездной дороге в обход противолавинной галереи автобус задел следовавший на встречном направлении КамАЗ, заявил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев на заседании.

Спикер Парламента Станислав Кочиев подчеркнул, что в прессе не должно прозвучать предварительных версий, пока не будут подведены окончательные итоги следствия, передает информационное агентство "Осинформ".

Но затем в МВД Северной Осетии изложили информационному каналу "Вести" уже другую версию, согласно которой виновником катастрофы стал именно водитель грузовика, который выехал на встречную полосу.