Как сообщили РИА "Новости" в МВД России, во вторник в 14:53 по московскому времени в Гудермесе у здания отдела вневедомственной охраны РОВД произошел взрыв припаркованного автомобиля "Жигули".

В прокуратуре уточнили, что прозвучали три взрыва. Первые два были спаренными - сначала был подорван автомобиль, а когда люди начали тушить его и эвакуировать соседние машины, прозвучал мощный взрыв, который и принес наибольшие жертвы.

Третий взрыв произошел через 2-3 минуты в 150 метрах от Республиканского суда, сообщили в прокуратуре Чечни. В результате этого взрыва погибли два мирных жителя.

По предварительным данным, которые приводит "Интерфакс", ранены еще 37 человек. Среди пострадавших 9 гражданских лиц (2 погибли и 2 в тяжелом состоянии), 27 сотрудников временного отдела внутренних дел Чечни и один сотрудник прокуратуры.

Старший помощник покурора Чечни Надежда Погосова в интервью ОРТ сообщила, что федеральные военнослужащие нашли еще один начиненный взрывчаткой автомобиль, который был расстрелян на месте. В этом автомобиле было обнаружено четыре емкости по 40 литров селитры и алюминиевой пудры. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа во главе с прокурором Чечни Виктором Дахновым.

Прокурор связывает происшедшие теракты с попыткой бандитов парализовать деятельность правоохранительных органов Чечни. Дахнов подчеркнул, что взрывы могут быть также местью боевиков за недавние успешные операции спецслужб против ваххабитов.

О теракте по линии ФСБ доложено Владимиру Путину. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате помощника президента России Сергея Ястржемскбого, глава государства поручил докладывать ему о ходе расследования. Кроме того, Владимир Путин распорядился оказать оказать максимальное содействие пострадавшим.