Фракция "Единство" на своем заседании обсуждала изменение пакетного соглашения, а также смену спикера Госдумы, передает РИА "Новости". Как сообщил лидер фракции Владимир Пехтин, поводом к этому стали события в Госдуме в минувшую пятницу, когда нижняя палата рассматривала законопрокет о Земельном кодексе.

По его словам, участники заседания пришли к единодушному мнению, что историю с демаршем коммунистов при рассмотрении этого документа "без внимания оставлять нельзя". В то же время Пехтин подчеркнул, что "методы воздействия на представителей коммунистической фракции будут рассматриваться отдельно и детально".

Лидер фракции заявил также, что "после сегодняшнего заседания Совета Думы мы поняли, что вопрос о перераспределении руководства в думских комитетах имеет место". "Мы должны конструктивно работать для принятия важнейших законопроектов, так как работать вхолостую смысла нет", - сказал он. Пехтин подчеркнул, что на заседании Совета Думы стало очевидным, что важнейшие законопроекты, внесенные в Госдуму, в частности правительством, могут "тормозиться" в думских комитетах.

Лидер фракции Владимир Пехтин сообщил, что если группа "Народный депутат", как обещала ранее, вынесет на рассмотрение палаты проект постановления об изменении руководства думских комитетов, то фракция "Единство" поддержит эту инициативу.

Так называемое "пакетное соглашение" было заключено лидерами думских объединений в начале работы Госдумы нынешнего созыва в январе 2000 года. В соответствии с ним, руководящие посты в Госдуме, в том числе руководящие должности 28 думских комитетов, закреплены за теми или иными думскими объединениями.

В заседании фракции "Единство" принимал участие заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков.