На Камчатке утром 19 июня за долги перед энергетиками были обесточены областной радио- и телепередающий центр (ОРТПЦ), в результате чего жители полуострова остались без вещания всех центральных и местных телеканалов. В радиоэфире остались работать только две местные радиостанции, которые вовремя рассчитываются с энергетиками.

Как сообщили в пресс-службе "Камчатскэнерго", сейчас ОРТПЦ и радиоцентру выставлены счета почти на два миллиона рублей за электроэнергию, потребленную в мае-июне. Эти долги они оплатить не могут из-за неплатежей собственных потребителей, передает "Интерфакс".

В конце мая на территории Камчатской области перестали вещать все центральные каналы телевидения. Передатчики Камчатского областного телерадиопередающего центра были обесточены энергетиками, требующими погашения задолженности перед "Камчатскэнерго" в 6 млн. рублей.

Тогда губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил, что вопрос информационной изоляции Камчатки будет решен за нелею. Переговоры относительно погашения долгов Камчатского ОРТПЦ перед энергетиками ведутся на уровне руководства РАО ЕЭС и ВГТРК с августа 2000 года. По словам губернатора Камчатской области, Анатолий Чубайс заявил, что камчатский передающий центр, вероятнее всего, получит очередную отсрочку по собственным платежам и возобновит трансляции программ центральных телеканалов, так и не получив от них денег.