В Чечне поисковые группы добрались до места катастрофы второго штурмовика СУ-25, который, 14 июня разбился в нескольких километрах южнее чеченского райцентра Итум-Кале. Как сообщил агентству "Интерфакс" заместитель главкома ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, погода благоприятствует поисковым работам, и сегодня с места катастрофы будут эвакуированы останки летчика полковника Юрия Якименко.

По словам генерала, в районе катастрофы работает несколько поисково-спасательных служб, безопасность которых обеспечивают спецподразделения федеральных сил.

В общей сложности в операции задействовано около 200 человек. Похороны летчиков, которые пилотировали два штурмовика СУ-25, состоятся в четверг в Краснодарском крае.

Два штурмовика Су-25 российских ВВС пропали вечером 14 июня. Это случилось в районе чеченского села Шатой, где самолеты выполняли боевое задание. Позднее "Интерфакс" сообщил, что Су-25, возможно, врезались в гору.

На сайте чеченских мятежников появилось заявление, согласно которому самолеты были сбиты сепаратистами. В сообщении сказано, что они подбиты с помощью американских зенитных ракет Stinger, и оба Су-25 "уничтожены в воздухе". В то же время в программе "Вести" неназванные российские военные говорили, что Cу-25 действительно могли сбить, но это не основная версия происшествия.

15 июня обломки разбившихся штурмовиков были обнаружены на юге республики. Они были найдены в горах на высоте 2,5 тыс. метров в 12 км к югу от райцентра Итум-Кале. Военные предположили, что самолеты не успели набрать необходимую высоту и врезались в гору. Летчики погибли.

По данным Главного штаба ВВС, с августа 1999 года ВВС России потеряли в Чечне шесть штурмовиков Су-25, самолет-разведчик Су-24МР, фронтовой бомбардировщик Су-24 и вертолет Ми-8.