Президент России Владимир Путин в интервью, которое он дал в Кремле группе американских журналистов, представил свою точку зрения на ситуацию в Чечне. Как напоминает CNN, Россия подвергается жесткой критике на Западе за чрезмерное использование силы в республике и бедственное положение беженцев, но ранее российский президент никогда не пытался прокомментировать эти обвинения.

В интервью Владимир Путин в первую очередь напомнил американцам историю событий в этой северокавказской республике, занимающей стратегической положение между Каспийским и Черным морями, через которую проходят крупные нефтепроводы.

По словам Путина, провал первой Чеченской кампании выглядел как национальное унижение России. "Мы столкнулись с физическим уничтожением этнического русского населения в Чечне, но Россия не реагировала. Россия в те времена находилась в том же положении, что США после вьетнамской войны. В шоке", - заявил российским президент.

По словам Путина, у России не было альтернативы введению в Чечню войск, так как мусульманские экстремисты вторглись в Дагестан и предприняли попытку создать мусульманское государство от Черного до Каспийского моря. Президент заявил журналистам, что переговоры с экстремистами были невозможны, так как они совершали жесточайшие преступления: зверски убивали иностранных граждан и русских, угрожали евреям и громили их кварталы.

"Что мы должны были делать: говорить с ними о библейских ценностях? Они по своему толковали Коран, и любой человек, носящий крест, был врагом для них", - сказал Владимир Путин.

Российский президент признал, что в Чечне есть гуманитарные проблемы, и пообещал, что Россия будет сотрудничать с международными группами помощи, многие из которых покинули Чечню, опасаясь похищений своих сотрудников.

По словам Путина, те российские военные, которые нарушают закон в Чечне, будут нести ответственность за свои действия, и подчеркнул, что Чечня в любом случае останется российской территорией. "Мы не собираемся действовать как оккупанты. Это часть нашего государства. Это было бы непродуктивно. Мы это прекрасно понимаем и не собираемся прибегать к репрессиям. Это никому не нужно", - заявил Путин.

По словам российского президента, на встрече в Словении он обсуждал с президентом Бушем проблему Чечни. "Я сказал президенту: представьте, что какие-то вооруженные ллюди в США пришли откуда-то с юга и хотят захватить половину Техаса. Это именно то, с чем мы столкнулись в Чечне", - сообщил Владимир Путин американским журналистам.