Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на два ведомства
 
 
 
Доктор Рошаль предложил разделить Минздравсоцразвития на два ведомства
RTV International

Глава комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль выступает за разделение министерства здравоохранения и социального развития на два ведомства. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве.

"Необходимо разделить министерство здравоохранения и социального развития. У нас труд плачет, социалка плачет, здравоохранение плачет, а в министерстве все хорошо и оно продолжает делать свое дело", - сказал Рошаль.

По его словам, необходимо разделить данное ведомство на министерство здравоохранения и министерство труда. Рошаль отметил, что в связи с тем, что эти две структуры были объединены несколько лет назад, в России ухудшилось качество здравоохранения.

По его словам, в свое время в Казахстане была проведена подобная реформа, когда объединили несколько сфер - социальную, здравоохранение и труд в одном ведомстве. Однако затем отказались от этого эксперимента.

"Они проработали года три-четыре и увидели, что это глупость, и разделили министерство обратно", - подчеркнул Рошаль. Кроме того, глава комиссии Общественной палаты раскритиковал деятельность нынешнего Минздравсоцразвития, назвав его "министерством лакокрасочной промышленности".

"Когда министерство отчитывается перед президентом, у них все хорошо, все замечательно, они все выполняют, все лакируют. Но никакого серьезного разговора о том, какие на самом деле недостатки, нет", - заметил Рошаль.

Он добавил, что для повышения качества и доступности медицинских услуг необходимо повысить бюджет здравоохранения в два раза - до 5-6% от ВВП.

По его мнению, необходимо объединить усилия гражданского общества, Общественной палаты, Счетной палаты, Государственной думы, Совета Федерации, РАМН, профсоюзов, руководителей здравоохранения разных уровней.

"Мы пытаемся создать общий кулак, который должны слушать и наконец услышат", - отметил Рошаль. Он добавил, что в России существует большое количество общественных организаций, занимающихся здравоохранением, деятельность которых не скоординирована: "организаций много, а здоровья у российского народа мало".

В этой связи он отметил важность проведения конференций с участием общественных организаций, в частности предстоящего 26-27 июня Общероссийского форума "Медицина за качество жизни".