Согласно информации на карточке, размещенной на сайте Лефортовского районного суда Москвы, Цуркан поместили под стражу 15 июня, ее подозревают в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж) Карина Цуркан
 
 
 
Согласно информации на карточке, размещенной на сайте Лефортовского районного суда Москвы, Цуркан поместили под стражу 15 июня, ее подозревают в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж)
Moscow-Live.ru
 
 
 

Суд арестовал члена правления энергетического холдинга "Интер РАО" Карину Цуркан по подозрению в шпионаже. Как сообщают СМИ, сотрудницу российской компании подозревают в работе на румынскую разведку.

Согласно информации в карточке, размещенной на сайте Лефортовского районного суда Москвы, Цуркан поместили под стражу 15 июня, ее подозревают в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж).

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Цуркан Карины Валерьевны меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 13 августа", - рассказал ТАСС представитель суда. Дальнейших комментариев не последовало в связи с тем, что дело имеет гриф "секретно".

Адвокаты подали жалобу на арест Цуркан, но дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

По данным "Коммерсанта", Цуркан вменяют сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Информацию о шпионаже в пользу Румынии подтвердил источник ТАСС.

"Следователи планируют выяснить, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющую государственную тайну", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

15 июня топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ. В тот же день силовики провели обыски у нее в кабинете, дома, в самой компании и у некоторых высокопоставленных сотрудников Мосэнерго. Один из них также проходит по уголовному делу и уже подал заявление об увольнении, пишет "Коммерсант".

Чиновника не подозревают в госизмене, но, будучи не осведомленным о связях Цуркан с румынской разведкой, он мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Обыски прошли и у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на три источника в энергетическом секторе, что 18 июня правоохранительные органы провели оперативно-следственные действия у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. Собеседники агентства полагают, что они связаны со следствием в отношении Карины Цуркан, а один из них предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля.

Эту информацию подтверждает РБК со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго.

После обысков люди в масках унесли часть документов. Самого Кравченко в тот момент на работе не было, однако 19 июня он присутствовал в Минэнерго и подписывал документы.

По статье о шпионаже топ-менеджеру грозит 20 лет лишения свободы. "Интерфакс" отмечает, что, согласно Уголовному кодексу РФ, статья о шпионаже вменяется в России лишь иностранным гражданам. В случае если в шпионаже обвиняется гражданин РФ, ему инкриминируют статью о госизмене.

В "Интер РАО" Карина Цуркан курирует экспорт и импорт электроэнергии, а также отвечает за бизнес "Интер РАО" в Молдавии - Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Топ-менеджеру 43 года, она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Согласно информации на сайте компании, является гражданкой РФ. Членом правления "Интер РАО" Цуркан стала в 2012 году, ранее руководила географическим дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" энергетической компании.

"Интер РАО" было создано в 1997 году как дочернее предприятие РАО "ЕЭС России", отвечающее за экспорт и импорт электроэнергии. Крупнейшим акционером компании является "Роснефтегаз", ему принадлежит 27,6% акций. Еще 18,6% акций владеет другая госкомпания - ФСК. Председателем совета директоров "Интер РАО" является Игорь Сечин.