Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев госпитализирован в Центральную клиническую больницу с диагнозом воспаление легких Вполне вероятно, что болезнь спровоцирована акклиматизацией после поездки в конце февраля Селезнева в составе группы депутатов Госдумы в Тунис и Марокко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев госпитализирован в Центральную клиническую больницу с диагнозом воспаление легких
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вполне вероятно, что болезнь спровоцирована акклиматизацией после поездки в конце февраля Селезнева в составе группы депутатов Госдумы в Тунис и Марокко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возбудителем эпидемии неизвестной болезни, протекающей в форме острой пневмонии, является, видимо, новая группа микробов, которые ранее не проявляли агрессивности по отношению к человеческому организму
RTV International
 
 
 
Десятки лучших мировых лабораторий, проведшие сотни тестов, не обнаружили в крови у заболевших так называемым "острым респираторным синдромом" традиционных вирусов и бактерий, вызывающих воспаление легких
RTV International
 
 
 
Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, отмечено уже более чем у 700 пациентов в разных точках мира
RTV International
 
 
 
Приблизительно у 190 больных, установленных Всемирной организацией здравоохранения, болезнь начиналась с высокой температуры (больше 38 градусов), после чего у них развивались сильное нарушение дыхания, кашель и одышка
RTV International
 
 
 
Тем не менее европейские санитарные власти решили считать "подозрительными" больными лишь лиц, приезжающих из зоны эпидемии
RTV International

Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев госпитализирован в Центральную клиническую больницу с диагнозом воспаление легких. Об этом сообщил в среду руководитель аппарата Геннадия Селезнева Анатолий Усов.

В связи с этим отменяется назначенная на четверг пресс-конференция Селезнева.

Пресс-секретарь спикера Сергей Бухаров сообщил РИА "Новости", что "врачи порекомендовали ему пройти в стационаре интенсивный курс лечения в связи с тем, что есть подозрение на воспаление легких".

Как сказал Бухаров, "окончательно диагноз не подтвержден, он выяснится при обследовании".

Вполне вероятно, что болезнь спровоцирована акклиматизацией после поездки в конце февраля Селезнева в составе группы депутатов Госдумы в Тунис и Марокко.

Самочувствие спикера еще на прошлой неделе стало предметом обсуждения на пленарном заседании, когда некоторые депутаты предлагали ему оставить кресло председательствующего и позаботиться о своем здоровье.

Официальный визит спикера в Чехию только усугубил ситуацию. Поездка продолжалась три дня - с 16 по 18 марта - и включала многочисленные официальные мероприятия. Не исключено, что свою роль сыграли и пешие ознакомительные прогулки по Праге, где в это время была ветреная погода.

В мире продолжает распространяться смертельная форма пневмонии SARS, получившая название "легочная чума"

Возбудителем эпидемии неизвестной болезни, протекающей в форме острой пневмонии, является, видимо, новая группа микробов, которые ранее не проявляли агрессивности по отношению к человеческому организму. Об этом заявил сегодня высокопоставленный источник во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основе полученных в последние часы новых научных данных.

Десятки лучших мировых лабораторий, проведшие сотни тестов, не обнаружили в крови у заболевших так называемым "острым респираторным синдромом" традиционных вирусов и бактерий, вызывающих воспаление легких. Тем самым ученые пришли к выводу, что мы имеем дело с неизвестными пока микроорганизмами - возбудителями этого заболевания.

Немецкие же медики пришли к заключению, что источником некоторых случаев болезни стала группа вирусов, вызывающих корь, свинку и некоторые заболевания животных. Специалисты Института вирусологии во Франкфурте выявили при исследовании проб, взятых у двух заболевших, возбудителя, сходного с так называемым парамиксовирусом. Как отмечают специалисты, препаратов для борьбы с этой группой вирусов пока не существует. Находка немецких ученых стала первым реальным сдвигом на пути выявления причины опасного заболевания

Неизвестной болезнью во всем мире заразились более 700 человек

Загадочное инфекционное заболевании, получившее название SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), с симптомами, похожими на симптомы гриппа, обнаружено уже более чем у 700 пациентов в разных точках мира: в Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Израиле, Китае, Канаде, Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре, США, Германии, Словении, Австрии, Великобритании, Тайване, Филиппинах и Австралии.

Число инфицированных "легочной чумой" стремительно растет, число погибших достигло 17 человек; врачи опасаются глобальной эпидемии - наподобие эпидемии гриппа начала прошлого века, унесшей жизни 20 миллионов человек.

За последние сутки число инфицированных
в Гонконге выросло до 150 человек, девять из них скончались,
во Вьетнаме насчитывается 50 инфицированных, один человек погиб,
в Сингапуре было заражено 20 человек,
в Швейцарии - два человека,
в Италии - четыре человека,
в Великобритании - двое инфицированных,
в Израиле - один человек (33-летний мужчина вернулся из Гонконга, где, видимо, и заразился),
в Канаде - семь человек, из которых двое уже скончались,
в США - три случая заражения (в Лос-Анджелесе, в Атланте и Нью-Йорке),
в Словении - один случай заражения,
в Австрии - один случай,
в Германии - пять зараженных,
в Австралии - два человека,
в Финляндии - один человек,
в Испании - один человек.

На сегодняшний день в России случаев заболевания атипической пневмонией с гриппоподобным синдромом не зафиксировано. Об этом во вторник заявил журналистам главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Оснований для паники в стране нет", - отметил он.

Симптомы болезни

Приблизительно у 190 больных, установленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), болезнь начиналась с высокой температуры (больше 38 градусов), после чего у них развивались сильное нарушение дыхания, кашель и одышка. Эти симптомы напоминают симптомы других, более часто встречающихся патологий: например, в Гонконге каждый месяц отмечаются сотни случаев нетипичных пневмоний, что, однако, не вызывает чрезмерного беспокойства у властей, пишет сегодня Le Figaro.

Тем не менее европейские санитарные власти решили считать "подозрительными" больными лишь лиц, приезжающих из зоны эпидемии.

Хотя способ передачи инфекции пока не установлен, судя по всему, заболевание передается при тесном контакте с больным. Именно этим, возможно, объясняется тот факт, что пневмония распространяется главным образом в больницах: 90% заболевших являются работниками здравоохранения.

При лечении этой патологии, которая развивается после 2-7-дневного инкубационного периода, применение антибиотиков и других традиционных антивирусных средств имеет весьма ограниченный эффект.

ВОЗ считает болезнь глобальной угрозой

Новый крайне опасный вид пневмонии, о возникновении которого предупредила Всемирная организация здравоохранения, стремительно распространяется из Азии по всему миру.

Всемирная организация здравоохранения признает, что новая смертельная форма пневмонии несет угрозу глобального масштаба. Несмотря на это, ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на передвижение, но предупреждает путешественников и работников международных авиалиний остерегаться этого заболевания.

В ближайшее время прогнозируется рост числа людей, госпитализированных с диагнозом "нетипичная пневмония". Об этом сообщил сегодня представитель пекинского отделения ВОЗ ООН.

По его словам, после того как информация об этом смертельно опасном заболевании получила широкую огласку, "при появлении его первых симптомов люди будут немедленно обращаться к врачам, что позволит быстро определять и реагировать на новые случаи нетипичной пневмонии". "ВОЗ ежедневно продолжает регистрировать отдельные случаи заболевания этим недугом в разных странах, - сообщил представитель этой организации. - На сегодняшний день это Канада, Китай, Германия, Сингапур, Словения, Таиланд, Вьетнам и Великобритания".

Он отметил, что "ВОЗ прилагает все усилия, для того чтобы определить природу этой загадочной болезни, разработать соответствующие тесты и найти эффективное лекарство". Этой проблемой сейчас занимаются 11 оснащенных по последнему слову техники лабораторий в десяти странах мира.