Послушники монастыря в центре Москвы решили каждый вечер совершать крестный ход против коронавируса "Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением"
 
 
 
Послушники монастыря в центре Москвы решили каждый вечер совершать крестный ход против коронавируса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
"Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Братия в Москве решила каждый вечер совершать крестный ход вокруг обители с молебным пением об избавлении от коронавируса. Первый крестный ход прошел 18 марта после вечернего богослужения. Монахи прошли по тротуарам вокруг монастыря с Влахернской иконой Божией Матери на расстоянии друг от друга.

"Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу, Пресвятой Богородице и святителю Киевскому Петру, Московскому чудотворцу о помощи и заступлении всем нуждающимся", - написал в Instagram наместник обители игумен Петр (Еремеев).

Он отметил, что церковная традиция совершения крестных ходов в дни бедствий берет свое начало в Византии. "Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву", - добавил игумен. В самом монастыре отменены экскурсии, вместо них в соцсетях запустят виртуальные туры и прямые включения.

В беседе с изданием "Подъём" игумен Петр отметил, что прихожане к участию в крестном ходе не приглашаются, чтобы " не смущать" тех, кто сомневается в его необходимости. "В словах молитв, с которыми мы обращаемся к Богу, присутствует упоминание о бедствии, напасти, невзгодах. <...> Сегодня в церквях преимущественно молятся, чтобы миновала напасть пандемии, но, я думаю, остальные молятся, в том числе и об экономике, о личном благополучии в этот непростой момент", - рассказал наместник.

В РПЦ накануне заявили, что не планируют закрывать храмы и вводить численные ограничения на пасхальных богослужениях в связи с коронавирусом. Пасха в этом году празднуется 19 апреля. "И в течение Великого поста, и на Пасху будут проводиться реальные богослужения с участием реальных прихожан", - сказал в интервью "Российской газете" председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

"Это не означает, что в Церкви недооценивают угрозу", - подчеркнул он. Если распространение вируса и число зараженных вырастет, а власти выпустят новые распоряжения, Церковь будет на них реагировать, сказал Иларион.

"Верующий человек должен, прежде всего, верить, что его жизнь находится в руках Божиих. Если Бог захочет человека перевести из земного мира в мир горний, у Него для этого есть много способов. Бояться смерти не нужно", - напутствовал митрополит. Однако призвал верующих соблюдать меры профилактики ради своего здоровья и здоровья окружающих: "Лучше перестраховаться, чем недооценить степень угрозы".

Ранее РПЦ ввела беспрецедентные в своей новейшей истории меры из-за коронавируса. Они предписывают отказ от целования креста и чаши, обработку ложек для причастия спиртовым раствором, использование одноразовых гигиенических перчаток при раздаче просфор, ужесточение санитарных правил при крещении, причастии и соборовании.

Между тем в Петербурге, невзирая на запрет проведения массовых мероприятий (до 18 марта можно было проводить мероприятия численностью не более 1000 человек) десятки тысяч верующих за восемь дней приложились к привезенным мощам Иоанна Крестителя.

В Петербургской епархии заявили, что одномоментно в Казанском соборе находилась тысяча человек, а ковчежец с мощами после каждого прихожанина протирали антисептиком. Однако присутствовавший в соборе "консультант по религиозным вопросам" сообщил журналистам, что ковчег протирался "не перед каждым, конечно, человеком".

А в Ленинградской области 22 марта планируется провести кресный ход против коронавируса от Церкви усекновения главы Иоанна Предтечи до здания местной администрации. На него приглашаются "все желающие", написал в Instagram глава Кировского района Андрей Гардашников. "С учетом того, что вряд ли количество участников будет чрезмерным, нам удастся обеспечить рекомендованное Роспотребнадзором расстояние между людьми", - добавил он.