В тяжелом состоянии госпитализированы двое участников массовой голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск республики Хакасия Еще десяти работникам шахты дежурный терапевт, посетивший участников голодовки, рекомендовал прервать акцию в связи с состоянием здоровья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тяжелом состоянии госпитализированы двое участников массовой голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск республики Хакасия
НТВ
 
 
 
Еще десяти работникам шахты дежурный терапевт, посетивший участников голодовки, рекомендовал прервать акцию в связи с состоянием здоровья
НТВ
 
 
 
Акция протеста, участие в которой приняли более 150 работников предприятия, в том числе более 40 женщин, была начата вечером 17 мая. Ее участники требуют выплатить им задолженность по заработной плате
НТВ

В тяжелом состоянии госпитализированы двое участников массовой голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск Республики Хакасия. Еще десяти работникам шахты дежурный терапевт, посетивший участников голодовки, рекомендовал прервать акцию в связи с состоянием здоровья. Об этом в среду сообщили в профсоюзном комитете шахты.

Акция протеста, участие в которой принимают 164 работника предприятия, в том числе более 40 женщин, была начата вечером 17 мая. Они требуют выплатить им задолженность по заработной плате, сумма которой в среднем на каждого работника шахты составляет около 200 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то, что правительство Хакасии совместно с федерацией профсоюзов республики предпринимают "определенные меры воздействия" на частного предпринимателя Анатолия Махмудова, который взял шахту в аренду на год, необходимую для погашения задолженности сумму, более четырех миллионов рублей, пока найти не удалось.

Местная прокуратура уже возбудила уголовное дело против руководства шахты. Однако участники голодовки заявили, что будут продолжать акцию протеста "до полного удовлетворения своих законных требований".

Между тем на шахте в ближайшие часы будет открыт стационарный медпункт, укомплектованный опытным персоналом. Как сообщил профсоюзный лидер шахты Александр Атюков, такое решение приняли власти города. Также стало известно, что в Черногорске начато создание специального общественного фонда, который намерен оказывать посильную материальную поддержку участникам голодовки.

Забастовки шахтеров по всей России начались с первых перестроечных лет

К этому горняков вынуждают долги по зарплатам, отвратительные условия труда, закрытие самих шахт. Осенью прошлого года акцию протеста провели шахтеры крупнейшего в России Северо-Уральского бокситового рудника.

Трудовой спор вылился в подземную стачку: более 500 горняков неделю жили под землей на глубине до 770 метров. Они отказывались подниматься на поверхность. Шахтеры требовали повысить зарплату с 7 до 30 тысяч рублей и снизить нормы выработки. Удалось добиться только увеличения зарплаты и лишь на 35 процентов - до 11 тысяч рублей.

Летом 2002-го прошла всероссийская акция протеста горняков. 5 дней шахтеры из Воркуты, Кузбасса, Челябинска, Североуральска, Сахалина и Ростовской области пикетировали здание министерства энергетики в Москве, митинговали на Горбатом мосту у здания правительства. Каждые полчаса горняки стучали касками об асфальт, однако тогда никто из представителей госаппарата к ним не вышел.

Шахтеры также перекрыли железную дорогу Москва-Воркута. Они хотели привлечь внимание правительства к состоянию угольной отрасли. Они говорили, что оборудование на шахтах устаревшее, работать опасно, несколько месяцев не платят зарплату, уровень жизни шахтеров крайне низок, у шахтера, проработавшего 30 лет в тяжелейших условиях, пенсия - около 2 тысяч рублей.

Зимой 2000-го горняки шахты "Егоршинская" угольного объединения "Вахрушев-уголь" бастовали под землей почти месяц, неделю голодали. Горнякам задолжали 100 тысяч рублей. Горняки прекратили акцию протеста после того, как администрация шахты решила выплатить каждому шахтеру по 15 тысяч рублей, а оставшуюся часть долга обещала выдать со следующей зарплатой.

Летом 1998-го объявили голодовку горняки шахтоуправления "Нагорное" в городе Партизанске Приморского края. Шахтеры ночевали в кабинете директора, а самого его оставили в заложниках. Шахтеры требовали выплатить им зарплату. Как говорили очевидцы, акция прошла спокойно, никаких инцидентов не случилось.

А в Североуральске одна из забастовок шахтеров закончилась скандалом. Местная студия телевидения показала сюжет об акции - и тут же была закрыта.