В ФАС сообщили о сбое в работе телефонов и интернета из-за отключения электричества В пресс-службе ФАС отметили, что неполадки "никак не связаны" со сбоями в сетях "МегаФона", которые наблюдались по всей России в пятницу. "Данные не пострадали", - говорится в сообщении ведомства
 
 
 
В ФАС сообщили о сбое в работе телефонов и интернета из-за отключения электричества
Moscow-Live.ru
 
 
 
В пресс-службе ФАС отметили, что неполадки "никак не связаны" со сбоями в сетях "МегаФона", которые наблюдались по всей России в пятницу. "Данные не пострадали", - говорится в сообщении ведомства
Архив NEWSru.com

в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ в пятницу, 19 мая, произошел сбой в работе телефонов и интернета. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ФАС извинились за "доставленное неудобство" и заявили, что ведутся работы по восстановлению связи. Сбой в ведомстве объяснили отключением электричества.

В пресс-службе ФАС отметили, что неполадки "никак не связаны" со сбоями в сетях "МегаФона", которые наблюдались по всей России в пятницу. "Данные не пострадали", - говорится в сообщении ведомства.

- "МегаФон" сообщил о сбоях в работе связи

Ранее о неполадках в своих сетях заявил крупнейший мобильный оператор "МегаФон". О проблемах со связью также сообщали абоненты оператора Yota, использующего для работы инфраструктуру "МегаФона", и "ВымпелКома" (бренд "Билайн"). В компании "МегаФон" отмечали, что мобильный интернет работает в обычном режиме, звонки же возможны через мессенджеры.

Пресса писала, что проблемы в работе "МегаФона" наблюдаются в Москве, Самаре, Казани, Саратове, Нижнем Новгороде и других городах РФ. При этом отмечалось, что неполадки касаются только части абонентов оператора. В службе поддержки оператора заявили, что причиной сбоя могло стать обновление ОС Android на смартфонах абонентов.

Между тем в МЧС ТАСС сообщили, что неполадки в работе "МегаФона" никак не отразились на системе управления и связи министерства. "Система управления и связи МЧС России функционирует в штатном режиме. Ведомственная цифровая сеть связи и управления с интеграцией различных услуг работает устойчиво и в штатном режиме", - заявил представитель МЧС. Он отметил, что доступ к ведомственным информационным ресурсам, видеоконференц-связи и в локальную сеть обеспечен в полном объеме.

Параллельно с основной системой в штатном режиме работают и резервные системы управления и связи, отметили в ведомстве. "Неудобства почувствовали только сотрудники МЧС, являющиеся абонентами сотовой сети "МегаФон", - пояснили в министерстве.

Напомним, 12 мая произошла масштабная кибератака, которая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Сообщалось о десятках тысяч хакерских атак с использованием нового вируса WannaCry, который начал выводить из строя компьютеры и требовать выкуп для их возвращения к нормальной работе. Вирус в том числе распространился и в России. Отмечалось, что кибератака затронула как минимум компанию "МегаФон" и сеть Министерства внутренних дел. В МВД изначально отрицали факт поражения компьютеров, но затем подтвердили информацию.