Главный врач городской больницы Армавира Сергей Смирнов был отстранен от должности из-за нарушений, связанных с выплатами врачам "скорой помощи", работающим с зараженными коронавирусом Сотрудники больницы Армавира записали видеообращение в поддержку главного врача
 
 
 
Главный врач городской больницы Армавира Сергей Смирнов был отстранен от должности из-за нарушений, связанных с выплатами врачам "скорой помощи", работающим с зараженными коронавирусом
Администрация МО город Армавир
 
 
 
Сотрудники больницы Армавира записали видеообращение в поддержку главного врача
360 GorodArmavir / YouTube

Первое в России уголовное дело по факту невыплат работающим с коронавирусными больными врачам положенных денег возбуждено в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс", дело возбуждено в Армавире по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) после доследственной проверки о невыплате медработникам стимулирующих выплат за особые условия труда в период пандемии коронавируса.

В ведомстве напомнили, что 16 мая в интернете было опубликовано видеообращение работников скорой помощи Армавира, которые сообщили о невыплате им доплат за работу в условиях пандемии COVID-19. В пресс-релизе говорится, что нарушение прав медиков на получение стимулирующих выплат "стало возможным в результате допущенной руководством лечебного учреждения халатности".

Главврача больницы отстранили от должности, сообщает сайт городской администрации. После этого врачи устроили флешмоб в его защиту.

Ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила о проводимых в регионах доследственных проверках данных о невыплатах врачам денег, положенных за работу с больными COVID-19. По ее словам, следователи принимают меры к незамедлительному погашению долгов, изучают финансовую документацию, опрашивают должностных лиц, ответственных за выплаты.

Между тем в том же Краснодарском крае сотрудники правоохранительных органов оказывают давление на медиков, жалующихся на невыплату обещанных надбавок. Так, работникам станции скорой помощи при Абинской районной больнице полицейские пригрозили привлечением к уголовной и административной ответственности, в том числе за экстремизм.

8 апреля 2020 года в своем обращении президент РФ Владимир Путин объявил о стимулирующих выплатах медицинскому персоналу, работающему с пациентами с COVID-19. Глава государства сравнил медиков с военными на передовой и заявил, что они имеют право на соответствующие "боевые". Врачам были обещаны дополнительные 80 тыс. рублей в месяц, медсестрам - 50 тыс. рублей, водителям и фельдшерам скорой помощи - 25 тыс. рублей.

Но в реальности все получилось иначе - вместо десятков тысяч врачи, медсестры и фельдшеры получили по несколько сотен рублей. 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент, а накануне премьер-министр Михаил Мишустин на совещании, посвященном этой проблеме, признал, что из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам, выплачено всего 4,5 млрд рублей (около 15%).

Сами же суммы выплат оказались даже не смехотворными, а издевательскими. Так, в Мурманской области водители скорой помощи получили не обещанные 25 тыс. рублей в месяц, а по часам работы - от 190 до 386 рублей. А в других расчетных листках медработников за апрель были указаны выплаты в 22 рубля.

Впоследствии выяснилось, что выплаты предусматриваются "за фактически отработанное время", которое на местах истолковали как время работы непосредственно с коронавирусной инфекцией. Глава Нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов заявил, что размер доплат медицинским работникам, фельдшерам и водителям скорой помощи зависит не от количества их смен, а от количества часов и минут, которые они проводят с пациентом, зараженным коронавирусом.

На поминутные доплаты за работу с коронавирусными пациентами стали жаловаться сотрудники скорой помощи в Мурманской области. Водители и фельдшеры публиковали в интернете зарплатные ведомости и объясняли, что получили за работу с COVID-19 кто 137 рублей в месяц, кто 229 рублей и 33 копейки.

13 мая глава областного Минздрава Дмитрий Панычев объяснил ситуацию и сказал, что методика расчета доплат будет изменена. По его словам, сначала выплаты подсчитывали с учетом только часов и минут, проведенных непосредственно с пациентом.

Федеральный Минздрав 6 мая прислал в регион разъяснение, что надо учитывать все время, которое человек присутствует на работе. Панычев привел пример, в котором водителю скорой помощи сначала доплатили 1 398 рублей за 5,33 часа работы с коронавирусом в течение четырех смен, а после перерасчета ему должны будут заплатить за полные четыре смены - 12 598 рублей.

11 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили меньше половины медиков, несмотря на то, что средства в регионы уже поступили. Он поручил главам субъектов РФ наладить работу, чтобы до 15 мая все медработники получили положенные им апрельские выплаты. Однако этого снова не произошло.

15 мая Владимир Путин на очередном совещании вновь выразил свое недовольство работой чиновников, посетовав на бюрократию. "Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными: не за время, там пять, десять минут или два часа, - а за факт работы. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет", - отчитал чиновников президент, повторив, что намерен вернуться к этому вопросу в начале следующей недели.

После очередного окрика из Кремля прокуратура и Следственный комитет занялись выявлением нарушений при выплатах медикам. Такие нарушения нашли только в 12 регионах, в том числе в Краснодарском крае.