Руководящий нанотехнологиями Чубайс признался, что знает о них не все, но готов походить на лекции в МГУ
 
 
 
Руководящий нанотехнологиями Чубайс признался, что знает о них не все, но готов походить на лекции в МГУ
Архив NEWSru.com

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс признался, что его знания о нанотехнологиях недостаточны, но восполнить пробелы он готов.

Выступая в среду перед учеными в МГУ, глава корпорации обратился к ним с просьбой помочь ему и его сотрудникам получить знания в сфере нанотехнологий. "Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции", - сказал Чубайс, которого цитирует РИА "Новости".

Руководитель направления экспертизы "Роснано" Сергей Калюжный пояснил журналистам, что в настоящее время уже организован учебный курс для сотрудников госкорпорации, в ходе которого менеджеры и экономисты получают знания о нанотехнологиях. Эти занятия будет посещать и глава корпорации, добавил он.

В среду Анатолий Чубайс посетил МГУ, где ознакомился с разработками ученых университета в сфере нанотехнологий. В частности, с разработками в сфере композитных материалов, которые создаются из сверхпрочных волокон и связующих веществ. Эти материалы по соотношению прочности и массы превосходят любые традиционные материалы и находят широкое применение в авиастроении, могут использоваться в космической технике.

Руководители "Роснано" ознакомились и с нанобиотехнологиями. Чубайсу показали прибор, который позволяет в течение минуты узнать содержание сахара в крови. Для этого нужно нанести каплю крови на специальную тестовую полоску и вставить эту небольшую коробочку в аппарат, подключенный к компьютеру. Чубайс сдал анализ крови, и результат показал, что сахар у него в крови чуть выше нормы.

Кроме того, на лекции, организованной в университете, была представлена технология нанотраспортеров лекарств. Эта технология позволяет доставлять молекулы лекарственного препарата точно в нужный орган, что увеличивает эффективность лекарства в сотни раз.