Художник-членовредитель Петр Павленский отрезал себе мочку уха. Ранее его отказались госпитализировать в институт Сербского после того, как он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади Новый перфоманс состоялся именно там - на крыше знаменитой психиатрической лечебницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художник-членовредитель Петр Павленский отрезал себе мочку уха. Ранее его отказались госпитализировать в институт Сербского после того, как он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади
Reuters
 
 
 
Новый перфоманс состоялся именно там - на крыше знаменитой психиатрической лечебницы
Reuters
 
 
 
Окровавленного Павленского сняли с крыши прибывшие полицейские, ему оказали первую медпомощь
Reuters

Художник-членовредитель Петр Павленский отрезал себе мочку уха. Ранее его отказались госпитализировать в институт Сербского после того, как он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Новый перфоманс состоялся именно там - на крыше знаменитой психиатрической лечебницы.

Как передает "Русская служба новостей", Павленский на глазах десятка очевидцев взял огромный нож в руки и отрезал себе мочку уха. Окровавленного Павленского сняли с крыши прибывшие полицейские, ему оказали первую медпомощь.

Активистка Таисия Круговых сообщает в своем Twitter, что нынешняя акция Павленского была направлена против карательной психиатрии в России.

Адвокат мужчины Дмитрий Динзе в интервью "Русской службе новостей" объяснил, что своими действиями его подзащитный "показал, что на людей пытаются навешивать какие-то психиатрические ярлыки".

"Из тех людей, которые не вписываются в общественное мнение, либо в государственное мнение, из них пытаются делать дураков и помещают их в психиатрические больницы. Вот к чему эта акция", - сказал защитник, добавив, что Павленский проходить психическую экспертизу не собирается.

"Несколько раз его пытались запихнуть на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, пытались сделать из него дурака, пока у Следственного комитета не получилось. Самостоятельно он никаких экспертиз проходить не будет", - добавил Динзе.

Акцию Павленского он назвал "художественной" и отметил, что "ни о каком правонарушении или преступлении речи быть не может". "Ну залез на забор голышом, - сказал адвокат. - Это тот флажок для общества, чтобы проверять насколько оно может разделять действительно хулиганство и политическое искусство".

По данным LifeNews, после перфоманса его положили в психосоматическое отделение Боткинской больницы с диагнозами "Ампутация мочки правого уха" и "Психическое расстройство".

Павленский известен своими жесткими перфомансами, но до настоящего времени он не наносил себе непоправимого ущерба. Художник зашивал себе рот суровыми нитками, голым заворачивался в колючую проволоку, пробивал мошонку огромным гвоздем. После этого перфоманса на Красной площади на него завели дело, но суд отпустил его на свободу в связи с неправильным оформлением протокола. Позднее дело было закрыто.

В начале октября Павленскому все же предъявили обвинение в связи с одной из его акций. Павленский и другие активисты были задержаны в центре Петербурга, когда подожгли автомобильные покрышки в знак солидарности с украинским Майданом. Суд посчитал это проявлением вандализма.

Ранее неоднократно рассматривался вопрос о направлении художника на экспертизу, но для этого не находилось достаточно оснований. Сам Павленский говорил, что после каждой акции проходил обследование у психиатров, которые признавали его здоровым.